УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ не извинилась перед украинским правозащитником

1,4 т.
РФ не извинилась перед украинским правозащитником

Несмотря на заверения украинского МИД, государственные структуры не принесли официальные извинения украинскому правозащитнику Василию Овсиенко.

Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на Харьковскую правозащитную группу.

Вчера МИД Украины распространил информацию, что по телефону коллеги из МИД РФ выразили сожаление по поводу инцидента и подтвердили отказ от «черных списков».

Правозащитника и бывшего диссидента Василя Овсиенко 23 июля в Брянске российские пограничники сняли с поезда, следовавшего из Украины в Россию. Овсиенко должен был посетить Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36».

В свое время в списке невъездных в Россию числились Николай Жулинский, Петр Ющенко, Вера Ульянченко, Вячеслав Кириленко, Владислав Каськив, Петр Порошенко, Олег Билорус, Владимир Яворивский, Арсен Аваков, экс-глава госпредприятия «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук, заместитель председателя партии «Пора» Сергей Евтушенко.

Янукович и Медведев весной договорились об отказе от черных списков. Украина засвидетельствовала свою лояльность, впустив в страну Юрия Лужкова и Константина Затулина, пишет Фокус.