УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против пенсионера с обрезом милиция вывела БТР

1,3 т.
Против пенсионера с обрезом милиция вывела БТР

В Башкирии пенсионер застрелил подростка и ранил его друга за то, что они вымогали у него деньги.

При штурме, в котором участвовала даже бронетехника, повторивший сюжет знаменитого фильма "Ворошиловский стрелок" 63-летний Вагиз Гарифьянов покончил с собой.

Трагедия произошла утром в минувшую пятницу под Уфой в садовом товариществе "Молния" рядом с деревней Лекаревка.

В восемь часов утра в службу скорой помощи обратились двое подростков 15 лет. У одного из них было огнестрельное ранение уха.

Молодые люди заявили, что их товарищ убит на территории садоводческого товарищества "Молния" близ деревни Лекаревка. Приехавшие на место сотрудники ОВД по Уфимскому району увидели тело окровавленного молодого человека с простреленной головой.

Оперативники попытались поговорить с жителем дома, около которого лежал погибший, но он на контакт не шел и никого не подпускал к парню.

Старик, который как потом выяснилось, был бывшим военным, вел оборону по всем правилам военной науки.

- Мы представились сотрудниками милиции, после чего из окна показался обрез охотничьего ружья и прозвучало несколько выстрелов. Вскоре рядом с нами взорвалось заложенное взрывное устройство, - рассказал ews начальник угрозыска РОВД Салават Галиев.

К этому моменту в сады "Молния" был подтянут ОМОН. Пенсионер, заняв глухую оборону, отстреливался и игнорировал все попытки переговоров. В конце концов было решено брать дом стрелка штурмом. Прибывший ОМОН при поддержке БТР и броневика «Тигр» попытался выкурить подозреваемого из помещения дымовыми шашками. Но мужчина не хотел сдаваться. В итоге, когда группа захвата пошла на штурм, старик выстрелил себе в грудь из обреза.

Как стало известно, 63-летний пенсионер некоторое время назад, проезжая на своей «семерке», задел одного из подростков - трех 9-классников из Таптыковской сельской школы Уфимского района. После этого компания молодежи начала терроризировать пожилого человека: отобрала у него машину, несколько раз избивала, вымогала деньги - за якобы нанесенный им ущерб они требовали 150 тысяч рублей.

- Парни установили 63-летнему Вагизу Гарифьянову срок, в который он должен был отдать деньги за условное ДТП, - 16 июля, - сообщил Life News следователь по особо важным делам Уфимского межрайонного СО СУ СКП РФ по РБ Константин Слабов. - К этому дню доведенный до отчаяния мужчина подготовился основательно - заминировал гараж самодельным взрывным устройством, оттуда провел провода к дому.

- Кроме того, он прорезал отверстия в стеклах окна и рубероиде крыши, чтобы через них отстреливаться, если малолетние террористы придут за деньгами, - продолжает следователь.

- Но в итоге под удар попали и сотрудники милиции. Он не понимал слов, не шел на контакт, стрелял в любого, кто двигался. Его в доме было не видно, а он видел все - в этом и была сложность операции, потому подтянули бронетехнику. В итоге Вагиз не выдержал психологического давления и застрелился из своего же обреза.

У погибшего пенсионера остались жена и сын. В данный момент ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по четырем статьям: покушение на убийство, незаконное хранение оружия, убийство, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Проводится взрывотехническая экспертиза, по итогам которой будет установлено, была ли взрывчатка самодельной, пишет Украина криминальная.