УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве задержан VIP-насильник

1,2 т.
В Москве задержан VIP-насильник

В Москве задержали генерального директора компании "Московское консультационное адвокатское бюро" Владислава Герасимовича, который находился в розыске по обвинению в изнасиловании.

25-летнего обвиняемого задержали на улице Золоторожский вал 24 июня. При нем был обнаружен паспорт на другую фамилию. Изнасилование, в котором обвиняют Герасимовича, было совершено летом 2007 года у него в квартире. По версии следствия, помимо адвоката в преступлении участвовали братья-близнецы - заместитель начальника инспекции Счетной палаты Илья Вахонин и заместитель главы аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Антон Вахонин.

Жертвой преступления стала 19-летняя девушка. Злоумышленники познакомились с ней в кальянной, а затем предложили подвезти до дома друзей и обманом привели в квартиру Герасимовича. После изнасилования потерпевшую избили, в результате чего она получила сотрясение мозга, перелом носа и нескольких ребер. Затем девушке предложили тысячу долларов. Когда она отказалась, ее выбросили в подъезд, предупредив, что в случае обращения в милицию убьют.

Вскоре после преступления Герасимович и Вахонины были задержаны, братьев уволили из Госдумы и Счетной палаты. Однако затем им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Воспользовавшись этим, Герасимович и Илья Вахонин осенью 2007 года скрылись от следствия. Антона Вахонина в 2008 году приговорили к 8,5 годам колонии. Илью Вахонина арестовали в Москве в марте 2010 года, суд над ним пока не состоялся.

По сведениям "Коммерсанта", следователи имеют основания подозревать, что в прошлом Герасимович и Вахонины совершали и другие изнасилования. Однако никаких дополнительных обвинений им пока не предъявили, отмечает Lenta.