УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У детей украли 143 тысячи гривен

1,0 т.
У детей украли 143 тысячи гривен

Что важнее – дети или нажива? Предприниматели из Корсунь-Шевченковского очень наглядно продемонстрировали, что ответ на этот вопрос, в общем-то, зависит от того, чьи дети и какая прибыль. Нечистые на руку дельцы два года водили за нос дирекцию детского сада «Березка» в селе Балаклея, а вместе с нею – и чиновников Черкасской обладминистрации.

- В нашем селе 280 деток дошкольного возраста, - рассказывает заведующая детсада «Березка» Надежда Рябенко. – В детском садике сейчас находятся 43 ребенка, 81 ребенок стоит на очереди, поэтому встал вопрос – достроить третью группу.

Выполнять реконструкцию одного из помещений детского сада, чтобы он смог вместить всех ребят, подрядилась строительная фирма. Заключили договор с Черкасской обладминистрацией – и «взялись за работу». Последовавшие за этим два года были полны ожидания и обещаний. Строители все сулили вот-вот сдать объект, дети ждали. За это время из государственного бюджета на нужды строителей было выделено 509 тысяч гривен – это при общей смете в 808 тысяч. Работа «кипела», и наконец-то, по бумагам объект был сдан. Но когда в «Березку» пожаловала комиссия Контрольно-ревизионного управления, оказалось, что до готовности новому корпусу еще очень далеко.

Предприимчивые строители путем приписок и фальсификации документов ухитрились присвоить 143 тысячи гривен. Это не осталось без внимания Управления по борьбе с экономическими преступлениями, и крючкотворов вывели на чистую воду. По факту завышения стоимости выполненных работ возбуждено уголовное дело по признакам части второй статьи 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог, внесение в официальные документы заведомо неправдивых сведений). Теперь виновным предпринимателям грозит тюремное заключение сроком от двух до пяти лет. А детский сад по-прежнему ждет нового корпуса – только в этот раз дирекция постарается найти более добросовестных подрядчиков. Пишет "Криминал.TV"