УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума РФ ратифицировала соглашение по ЧФ

1,0 т.
Госдума РФ ратифицировала соглашение по ЧФ

Госдума РФ на своем заседании ратифицировала соглашение по вопросу пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Согласно договору, с 28 мая 2017 г. продолжается на 25 лет действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, соглашения между Украиной и Российской Федерацией о параметрах деления Черноморского флота и соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о взаимных расчетах, связанных с делением Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г. со следующим автоматическим продлением на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую сторону о прекращении их действия не позднее чем за один год до завершения срока действия.

Проект соглашения также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ РФ на территории Украины, которая начиная с 28 мая 2017 г. будет состоять из платежей России в размере 100 млн долл. на год и дополнительных средств, которые получаются за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на природный газ, который поставляется российской стороной в Украину, сообщает РБК-Украина.