УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разорвать договор по ЧФ может лишь война

1,2 т.
Разорвать договор по ЧФ может лишь война

Российско-украинский договор о продлении пребывания в Крыму Черноморского флота РФ, который ратифицировала Верховная Рада, будет действовать даже в случае смены власти в Киеве, считает первый замглавы МИД России Андрей Денисов.

"Если в международном договоре не предусмотрено право выхода, то по Венской конвенции для того, чтобы договор был прерван, требуется коренное изменение обстоятельств", - сказал он во вторник, выступая в Госдуме.

Он пояснил, что под этим подразумевается форс-мажор, война или другие непредвиденные обстоятельства.

"Разумеется, любое государство может денонсировать любой договор. В конечном счете - это воля государства, но тем самым оно нарушает международное право и фактически переводит себя в разряд государств-изгоев", - отметил российский дипломат.

Денисов добавил, что хотя в заключенном договоре не предусмотрено положение об обращении в арбитражные суды, все равно при его возможном расторжении неизбежно соответствующее разбирательство.

"Коль скоро он (договор) проходит процедуру ратификации, это укрепляет его легитимность", - подчеркнул Денисов.

Кроме того, по его словам, новые договоренности России и Украины по Черноморскому флоту исключают возможность любых конфликтов между двумя странами в энергетической сфере.

"Газовая составляющая соглашения (по Черноморскому флоту) практически и, надеемся, надолго, а более того - навсегда - исключает повторения какого-либо конфликта между Россией и Украиной в газовой сфере", - заявил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов.

По словам высокопоставленного дипломата, это, "несомненно, отвечает интересам укрепления энергетической безопасности в целом на европейском континенте".

Андрей Денисов отметил, что аренда базы в Севастополе после 2017 года будет выплачиваться российской стороной Украине "живыми деньгами" в сумме 100 миллионов долларов в год. "Это примерно столько же, сколько платится и сейчас. Остальные же суммы будут засчитываться в счет уменьшения обязательств Украины по полученным скидкам по цене на газ", - сказал первый замглавы МИД РФ.

Таким образом, отметил он, "речь идет о новом этапе развития российско-украинских отношений, который дает нам основания рассчитывать на их перевод в русло реального стратегического партнерства", сообщают «Подробности».

"Указанное соглашение имеет взаимовыгодный характер", - подчеркнул Денисов. По его словам, Россия получает возможность продления срока пребывания Черноморского флота, поэтому у нее возникают дополнительные основания увеличить содействие жителям Севастополя в решении социально-экономических вопросов.