УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КСУ признал конституционность харьковского пакта

1,1 т.
КСУ признал конституционность харьковского пакта

Соглашение между президентами Украины и России о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины конституционно, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в четверг.

"Вчера было решение Конституционного суда по представлению, которое было направлено по этому поводу еще в прошлом году, — оно достаточно четкое и понятное… таким образом, этот вопрос с юридической точки зрения — конституционный по решению того же Конституционного суда", — сказал Грищенко.

Он также добавил, что согласно договоренностям двух президентов, цена на газ для Украины будет снижена на последующие 10 лет. Таким образом, это и будет компенсацией Украине в связи с пребыванием с ЧФ РФ на ее территории.

Министр добавил, что пописанные предыдущим правительством газовые соглашения поставили украинскую экономику перед "очень сложным вызовом" и нынешние договоренности руководства двух стран помогут Украине выйти из финансово-экономического кризиса и уже в этом году продемонстрировать экономический рост.

В то же время пресс-служба КС сообщила, что Конституционный суд Украины (КС) отказал в открытии производства по делу о возможности пребывания на территории Украины иностранных военных формирований.

Такое определение было принято на заседании КС во вторник 20 апреля.

С конституционным представлением об официальном толковании по вопросу о возможности использования существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований, в КС обратился бывший президент Украины Виктор Ющенко 9 февраля текущего года.

КС отказал в открытии производства по данному делу в связи с неподведомственностью этого вопроса Конституционному суду.

Согласно пункту 14 раздела XV "Переходных положений" Конституции, использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды и в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой.

Согласно части 7 статьи 17 Основного Закона, на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз.

Украина и Россия в ходе встречи президентов обеих стран в Харькове 21 апреля договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет после 2017 года, соответственно до 2042 года.

Кроме того, Украина и Россия договорились о снижении цены на импортный газ на 30% от стоимости, которая ежеквартально рассчитывается по формуле, закрепленной в контракте на поставку газа между российским "Газпромом" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз України", сообщают Подробности.