УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В коллайдере создают "частицу Бога"

В коллайдере создают 'частицу Бога'

Открытой опасности коллайдер не представляет

Преодолев множество препятствий, пережив атаки хакеров и технические проблемы, Большой адронный коллайдер, наконец, заработал. О том, что сегодня происходит в крупнейшем в мире ускорителе заряженных частиц, находящемся на швейцарско-французской границе, рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

В коллайдере создают "частицу Бога"

Большой адронный коллайдер – крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, расположенный в круговом подземном тоннеле длиной 27 километров на границе Швейцарии и Франции. До 2001 года в этом тоннеле находился другой Большой коллайдер – электрон-позитронный.

В августе 2008 года на БАКе начались первые эксперименты, но уже через месяц, в сентябре, случилась серьезная авария - мощная электрическая дуга пробила изоляцию системы охлаждения. В результате произошел выброс 6 тонн жидкого гелия в тоннель. Одновременно с ликвидацией последствий аварии было произведено и обновление самого БАКа – была пересмотрена конструкция сверхпроводящих магнитов. Официальное открытие коллайдера состоялось 21 октября 2008 года.

Каковы основные задачи БАКа? Как рассказал Геннадий Зиновьев, "коллайдер был создан для того, чтобы найти подтверждение некоторым явлениям, которые в теории существовали". Например, есть идеи относительно существования частицы под названием "бозон Хиггса" - "это скалярная частица, которая играет некую фундаментальную роль в природе. Ее существование, – если мы ее обнаружим, - может объяснить происхождение масс всех частиц, потому что все частицы, которые существуют, прежде всего, на высоких энергиях, одинаковы – их масса нулевая. Откуда масса возникает – это исключительно, необыкновенно важно", - рассказал физик.

Все ускорители заряженных частиц занимались поисками бозона Хиггса – "частицы Бога", как впоследствии его окрестили. "Но всякий раз такие попытки были безуспешны, поскольку всякий раз энергии были недостаточны для того, чтобы такие тяжелые частицы родить". Но БАКу доступны намного большие энергии, поэтому "есть некая уверенность в том, что мы его откроем". Вернее, "могут быть созданы условия для того, чтобы он родился", - уточнил физик.

Еще одна сверхзадача БАКа – открытие явления суперсимметрии. "Есть так называемые суперсимметричные партнеры – целое семейство частиц, которых мы никогда не видели из-за того, что у нас не было достаточных энергий". Существование этих частиц было предсказано теоретиками на основе предположения, что в мире существует такое явление как суперсимметрия.

Сегодня коллайдер занят исключительно протонами

На сегодняшний дань БАК занят экспериментами по "измерениям в протон-протонных пучках". Первые результаты были получены в конце прошлого года. Начав работать с минимальных значений энергий, сегодня коллайдер освоил энергии порядка 1 ТэВ – "в этом нет ничего рекордного, но для будущего ускорителя это событие необыкновенное", - рассказал физик. По большому счету, "когда вы имеете дело с такими рекордными или близкими к рекордным установками, практически любой результат является архиважным", - добавил он. Следующим этапом экспериментов станут столкновения тяжелых ядер свинца – их осуществят уже в ноябре этого года.

Результатов, которые можно было бы назвать революционными, в БАКе пока не получено. Зато "есть очень серьезные коррекции к теоретическим и феноменологическим представлениям о том, что же на самом деле может быть", - рассказал Геннадий Зиновьев.

Украинские детекторы – самая важная часть коллайдера

"Украинское технологическое участие было очень существенное", - рассказал Геннадий Зиновьев. Один из детекторов, работающих в коллайдере, под названием ALICE (A Large Ion Collider Experiment), или "Алиса", в качестве основного элемента содержит изобретение украинских ученых – так называемый "кристалл" - чип, регистрирующий излучение. "Этот кристалл получил колоссальное признание во всех системах регистрации, практически везде сейчас фотонные спектрометры делаются с участием украинских кристаллов". Как рассказал Геннадий Зиновьев, "Алиса" предназначена для регистрации столкновения тяжелых ядер свинца – "там мы надеемся найти новые явления, связанные с существованием кварк-глюонной плазмы" - нового состояния вещества.

Теория Дэна Брауна пока лишь научная фантастика

Многие украинцы посмотрели фильм "Ангелы и демоны", многие прочитали одноименную книгу Дэна Брауна. Действие первых кадров фильма происходит внутри Большого адронного коллайдера, в котором, по сюжету, было получено антивещество. Можно ли получить антивещество в БАКе?

"Это, безусловно, вещь фантастическая, хотя многие кадры фильма снимались на ЦЕРНовских площадках", - рассказал Геннадий Зиновьев. В частности, детектор, идентифицирующий человека по рисунку роговицы глаза – настоящий, ЦЕРНовский. Именно такой детектор установлен на входе в "Алису".

Что же касается антивещества – "оно рождается всегда во время столкновений частиц", но проблема заключается в том, как получить большое количество такого антивещества и в том, как удержать его, не допуская акта аннигиляции антивещества с веществом. Поэтому теория Дэна Брауна "с точки зрения научной фантастики" имеет право на существование, но "с точки зрения существующей науки и технологии пока еще вопрос, как это все осуществить".

Открытой опасности коллайдер не представляет

Существование Большого адронного коллайдера беспокоит многих, ибо многие уверены, что эта "адская машина" может уничтожить Землю и все человечество. "Работа на высоких энергиях или работа с радиоактивными материалами достаточно опасна", - признал Геннадий Зиновьев. Но, в отличие от ученых прошлого, "сегодня мы понимаем, где опасность", поэтому "открытой опасности нет".

Более того, по словам физика, даже в повседневной жизни человек подвержен множеству опасностей – чего стоит космическое излучение, не говоря уже о катастрофах природного и техногенного характера. "Мы живем под постоянным космическим облучением, но как-то живем", - сказал ученый.

Тем не менее, хакеры и по сей день не прекращают попытки взлома системы БАКа – "хакеров колоссальное количество". Но "фанаты" коллайдера тоже не сидят сложа руки – они объединяются, чтобы защитить его. "Есть много светлых умов, даже более светлых, чем хакерские".

Огромные залы БАКа, заполненные мониторами, работают круглосуточно

Послезавтра Геннадий Зиновьев снова едет в ЦЕРН – чтобы "определить программу действий наших молодых людей, которые будут работать в "Алисе", а также чтобы лично подежурить в контрольных комнатах детекторов – "огромных залах, заполненных мониторами, где мониторятся не только все узлы, но и некоторые отдельные элементы узлов детектора". Поскольку БАК работает круглосуточно, на нем организована посменная работа. "Это дежурства 24 часа в сутки, работы очень много", - рассказал Геннадий Михайлович.

Но главная цель ближайшей поездки ученого в ЦЕРН – не научная деятельность и не дежурство. Он будет представлять Украину и… оправдываться перед руководством ЦЕРНа за "неуплату соответствующих вкладов". "Это тяжелая работа, потому что у меня нет полномочий, я не государственный чиновник", - рассказал ученый. Тем не менее, Геннадий Зиновьев уверен, что все проблемы утрясутся и к Украине не будут применены штрафные санкции.

Ученый-физик пришел к выводу, что "новая украинская власть осознает значение этой работы". По словам Геннадия Зиновьева, "уже сделаны некоторые шаги в направлении того, чтобы формализовать на государственном уровне наши взаимоотношения с ЦЕРНом".

Ответы на вопросы читателей смотрите здесь

Читайте также:

Евроинтеграция Украины возможна только… через коллайдер

Смотрите видеосюжеты по результатам пресс-конференции:

Атаки хакеров на Коллайдер продолжаются

Коллайдер – это не страшно

В коллайдере создают "частицу Бога"
В коллайдере создают "частицу Бога"
В коллайдере создают "частицу Бога"
В коллайдере создают "частицу Бога"
В коллайдере создают "частицу Бога"
В коллайдере создают "частицу Бога"