УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко рассказал о планах на год

2,4 т.
Тигипко рассказал о планах на год

Правительство Украины уверяет, что цена за кубометр российского газа не превысит 334 долл. Об это на брифинге в Кабинете министров заявил вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко. "334 долл за кубометр газа - это максимальная цена, которая может остаться", - сказал он.

По его словам, при такой цене по расчетам министерства финансов "мы сможем сбалансировать бюджет без особого поднятия тарифов". Также, Сергей Тигипко выразил надежду на то, что завтра в ходе предстоящей встречи глав правительств Российской федерации и Украины будут достигнуты окончательные договоренности.

"Если нам удастся снизить цену на газ, учитывая уже полученную ставку на транзит росийского газа, мы будем иметь достаточно не плохую ситуацию в НАК "Нафтогаз Украина" , - отметил он.

Вице-премьер-министр по экономическим вопросам сообщил о том, что в проекте бюджета на 2010 г новым правительством заложены след цифры:

рост ВВП на уровне 3, 7 % , дефицит бюджета 4,5-5 % (тогда как в прошлом году он составлял 6, 6% без учете дефицита НАК "Нафтогаза Украины"), на 8% правительство собирается снизить уровень безработицы( тогда как в начале года она составлял 8,6%).

Сергей Тигипко также сообщил, что правительство пока что не собирается приходить к внедрению непопулярных реформ, в частности, повышение тариф на коммунальные услуги, и повышения пенсионного возраста.