УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович разберется с зарплатами в конвертах

840
Янукович разберется с зарплатами в конвертах

Президент Украины Виктор Янукович предложил присоединиться к европейской инициативе по объявлению 2010 года Годом борьбы с бедностью.

Об этом он сказал на встрече с представителями Всеукраинских профсоюзных союзов и профессиональных объединений в пятницу в Киеве.

Глава государства подчеркнул, что сегодня важно отработать все направления развития Украины и прежде всего по повышению социальных стандартов, пенсий, выплат инвалидам, малообеспеченным слоям населения.

«В основу совместных действий закладываем решение проблемы борьбы с бедностью», - подчеркнул Янукович.

Среди главных задач социальной политики Янукович назвал повышение уровня зарплаты.

«Это задача для всех. Государство не должно экономить на гражданах или решать свои проблемы за счет граждан», - заявил он.

Янукович подчеркнул важность решения проблемы выплат зарплат «в конвертах».

«Нужно, чтобы заработная плата насчитывалась легально. На основе этого принципа начнется процесс повышения пенсий», - отметил он.

«Мы ставим для себя задачу повысить уровень заработной платы, понимая, что без этого мы не наполним Пенсионный фонд, не заработают другие отрасли экономики», - сказал Президент.

Янукович также заявил, что задолженность по заработной плате на сегодня составляет 2 млрд грн.

Президент констатировал, что наиболее характерные нарушения трудового законодательства со стороны работодателей связаны именно с выплатой зарплаты.

«Задолженность по зарплате приближается сегодня к уровню 2002 года и составляет 2 млрд грн», - сообщил Янукович.

В связи с этим он подчеркнул необходимость разработки правительственной программы погашения такой задолженности. «Мы ставим для себя задачу поднять уровень оплаты труда, понимая, что без этого невозможно наполнять Пенсионный фонд реальным бюджетом», - также очертил направления деятельности новой власти Янукович.

Среди конкретных мероприятий он назвал поиск возможностей по поднятию спроса на внутреннем рынке и реализацию инвестиционных программ на поднятие уровня экономики и развития внутреннего рынка, пишет For-ua.