УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова никогда не станет частью Румынии

771
Молдова никогда не станет частью Румынии

Молдавия никогда не объединится с Румынией. Такое заявление сделал исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу.

Он отметил, что когда нынешние власти Молдавии говорят о румынском языке как таковом, не нужно это понимать таким образом, что Молдавия объединится с Румынией. "Это блеф. Никогда не будет объединения с Румынией!" - подчеркнул М.Гимпу.

Он отметил, что Молдавия - независимое государство, и спекуляцию об объединении с Румынией "нужно положить куда-то подальше в погреб".

"Сегодня нужно заниматься экономикой. И ставить точки над этими спекуляциями на национальной почве", - подчеркнул и.о. президента Молдавии. Он отметил также, что во время последнего визита в Кишинев президента Румынии Траяна Бэсеску в конце января стало ясно, что Молдавия никогда не будет в составе Румынии.

В конце сентября 2009г. премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил в ходе выступления перед депутатами Европейского парламента, что власти Молдавии рассматривают возможность объявления румынского языка государственным в республике. По его словам, тот факт, что в Конституции Молдавии государственным языком указан молдавский язык, на котором разговаривают в стране, что было сделано ранее в силу конъюнктурных соображений, ничего не означает. "Мы называем вещи своими именами. Как американцы говорят на английском, точно так же граждане Молдавии говорят на румынском языке", - заявил В.Филат. Он отметил, что в будущем возможна ситуация, когда будет юридически регламентировано название государственного языка страны и состоится переименование его из "молдавского" в "румынский".

Государственным языком Молдавии является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики (в Приднестровье сохранен кириллический алфавит). Официальный Бухарест не признает существование молдавского языка как идентичного румынскому. В Румынии молдавский язык считается одним из диалектов румынского.

Стоит отметить, что вопрос о языке стал принципиальным в начале 1990-х годов, когда Молдавия объявила независимость. Жители Приднестровья, в массе своей говорящие на русском языке, посчитали неправильным, что единственным государственным языком стал именно молдавский.

Читайте по теме:

Молдова подозревает Россию в подготовке захвата страны

Молдова будет договариваться с Евросоюзом

Молдова получила шанс на вхождение в ЕС

Эпохе коммунистов в Молдове пришел конец

Украина и Молдова приступают к демаркации границы