УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван лучший напиток, успокаивающий нервы!

1,0 т.
Назван лучший напиток, успокаивающий нервы!

Найденный в молоке протеин лактиум с недавних пор объявлен новейшим средством лечения стрессовых состояний. Ученые обнаружили, что он оказывает успокаивающее воздействие на организм, понижая кровяное давление и уровень гормона кортизола, вырабатываемого при стрессе.

В данном случае речь идет еще и о хроническом стрессе, связанном с депрессией и сердечными заболеваниями. Еще 20 лет назад ученые начали исследовать антистрессовые свойства молока, заметив, что отведавшие его дети становятся более спокойными.

Однако для достижения положительного эффекта взрослым людям нужно выпить довольно много молока, что не всем по вкусу, поэтому сейчас французская компания начала выпускать этот выделенный из молока антистрессовый протеин в высококонцентрированной форме. Предполагается, что он воздействует на участки мозга, контролирующие чувство тревоги и стресс. Новый препарат уже успешно проверили на 180 добровольцах. Ряд западноевропейских компаний также приступил к производству считающихся пищевой добавкой капсул с концентрированным молочным протеином. Капсулы рекомендуется принимать за час до стрессовых событий, например, экзаменов.

В то же время некоторые специалисты сомневаются в том, насколько это средство эффективно. Эксперты считают, что лучше всего перед тем как идти на экзамены просто выпить стакан молока. Однако тут имеется проблема. Ведь организм многих людей не усваивает содержащуюся в молоке лактозу. Из этого положения найден выход — сейчас выпускается безлактозное молоко, которое могут пить абсолютно все, пишет notablets.ru.