УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Поцелуй" от работодателя. Кому повезет с работой в 2010

609
'Поцелуй' от работодателя. Кому повезет с работой в 2010

За время кризиса Украина пережила две волны безработицы, впрочем, на какое-то время (поздней весной, летом и ранней осенью) ситуацию спасали сезонные работы. Некоторые предприятия, не выдержав испытания финансовыми трудностями, закрывались еще под конец прошлого года. Новый же 2010-й вносит свои коррективы в ситуацию на рынке труда, давая многим соискателям повод надеяться на лучшее. Поэтому мы решили выяснить, какие специалисты будут наиболее востребованными в этом году.

Если раньше кризисный период ознаменовался нехитрыми манипуляциями работодателей по оптимизации штата, обрезанием всевозможных премий и зарплат, другого рода экономией, теперь руководство предприятий и организаций идет на новые уловки. «После рождественских праздников почти всех работников нашей фирмы начальство под угрозой увольнения заставило взять отпуск за свой счет, чтобы не платить нам денег, — сетует экономист столичной компании Светлана Мельниченко. — Вот и сидим, не зная, что лучше: ждать манны небесной от работодателя или усиленно искать работу!»

В других организациях ситуация еще сложнее. «Зарплату не платят пару месяцев, периодически кормя подачками в 50 гривен, — рассказывает оператор одной из ведущих авиалиний Наталья Гужвий. — А недавно (по закону — за два месяца) нас предупредили, что огромное предприятие закрывается, и заставили написать заявления об уходе: причем всех — от начальства до уборщицы. Мы все в шоке, у многих семьи, дети, люди живут на съемных квартирах, за которые нужно платить вовремя. А тут заявление и полтинник как прощальный поцелуй от работодателя. Говорят, это такой фокус: новый владелец предприятия увольняет всех одним махом, а на их место набирает вдвое меньше персонала и на более низкую зарплату». Применение подобного приема подтверждают и в рекрутинговых компаниях: руководство не только ищет сейчас более дешевую рабочую силу, но и, пользуясь достаточным выбором опытных специалистов на рынке, активно меняет своих сотрудников на более профессиональных.

Но в Госслужбе занятости отмечают, что ситуация на рынке труда стабилизировалась. «Страна по уровню безработицы фактически вернулась на показатели 2003—2004 годов, — поведал ее директор Владимир Галицкий. — Наблюдается снижение безработицы — за 9 месяцев 2009 года она составила 8,6% против 9,1% в І полугодии и 9,5% в 1-м квартале. Причем в Украине уровень безработицы был ниже, чем в среднем по таким странам ЕС, как Франция и Португалия (по 9,4%), Венгрия (9,6%), Словакия (11,1%), Ирландия (11,7%), Эстония (13,2%), Латвия (16,2%) и Испания (17,7%). И если вы услышите о росте безработицы в стране, то должны понимать, что речь идет не о нарастающем кризисе, а всего лишь о традиционных сезонных колебаниях на рынке труда».

На начало февраля с. г., по данным Службы занятости, в стране официально зарегистрировано 545,6 тысячи незанятых граждан. Это почти на 385 тысяч человек меньше, чем в прошлом году. Но и число вакансий, которые предлагают на бирже труда, значительно похудело — всего 65,4 тысячи. Хотя и количество людей, претендующих на одно свободное рабочее место, сократилось с 11 до 8 человек. Самой большой популярностью, как и раньше, пользуются высококвалифицированные работники: слесари, токари, элекрогазосварщики, водители, повара, продавцы и другие представители рабочих профессий. Также могут рассчитывать на трудоустройство специалисты с высоким уровнем квалификации: топ-менеджеры, экономисты, врачи, бухгалтеры, юристы. Правда, тут есть условие — опыт работы. А молодым специалистам на работу устроиться все так же трудно. К примеру, число вакансий для студентов-выпускников, по данным кадровых агентств, составляет лишь 2% от общего количества, пишет Новая.

В любом случае, заверяют рекрутеры и аналитики, лидерство по количеству вакансий в нынешнем году будет принадлежать менеджерам по продажам — 20—25%, торговому персоналу — около 15—20% и IT'шникам — 10—15%. Поскольку часть предприятий будет постепенно выходить из кризиса и наращивать обороты, в целом в 2010 г. ожидается небольшое оживление украинского рынка труда.