УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-депутат дострелялся до двух лет условно

1,0 т.
Экс-депутат дострелялся до двух лет условно

В Октябрьском райсуде Полтавы сегодня огласили приговор по делу бывшего депутата Полтавского горсовета от БЮТ Руслана Кривчуна. Дело расследовалось прокуратурой и рассматривалось в суде два года.

В новогоднюю ночь 2008 года Кривчун, устав от шумной компании, которая гуляла этажом выше и, как он утверждает, не давала спать ему малолетнему ребенку, сначала вызвал милицию, а потом поднялся к соседям и сам, прихватив с собой «на всякий случай» пистолет с резиновыми пулями. Без стрельбы не обошлось: по утверждению экс-депутата, он вынужден был выстрелить вверх, т. к. в пьяной компании ему начали угрожать. Пуля, срикошетировав, попала в ногу хозяину квартиры. Позже врачи удалили ему один из пальцев на ноге.

Пострадавшая сторона требовала компенсировать моральный ущерб сначала в сумме 1 миллиона гривень, потом снизила требования до 130 тысяч гривень.

Как сообщил сегодня журналистам сам Кривчун, суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, экс-депутат обязан выплатить 12 тысяч гривень в качестве морального ущерба.

Кривчун не согласен с таким решением и будет его обжаловать. Кривчун на момент совершения преступления являлся зятем нардепа от БЮТ Левцуна и был его помощником-консультантом. Но вот как уже полтора года он развелся с женой, и в родственных отношениях с нардепом официально не состоит, пишет Цензор.