УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теперь пассажиров будут проверять прямо на вокзалах

771
Теперь пассажиров будут проверять прямо на вокзалах

Пассажирам поезда "Киев - Москва" таможенники, пограничники и "Укрзализныця" обещают спокойный сон. Отныне поезд не останавливать среди ночи на границе для проверки. Ее будут проводить еще до отправления, и по прибытии. Пока это - эксперимент. О его перспективах - Игорь Меделян.

За полчаса на железнодорожном вокзале объявят режим боевой готовности. А сейчас пограничные наряды получают последний инструктаж чуть ли не в зале ожидания: у нового пункта пропуска еще нет собственного помещения.

Под вспышки камер поезд "Киев - Москва" прибывает к перрону. По новой системе, в депо его уже проверили таможенники. За пассажиров люди в погонах берутся еще до отправления.

Александр Биньковский, начальник управления Госпогранслужбы:

- Все пограничные формальности будут осуществляться здесь: на станции "Киев-пассажирский" в течение определенного времени. В ночное время суток, когда пассажиры будут отдыхать, пограничный и таможенный контроль осуществляться не будет.

Этой ночью Иван Соловьев домой в Россию будет ехать на одну остановку меньше. Вспоминает - ночные пограничные процедуры были не из приятных.

Иван Соловьев, пассажир поезда "Киев - Москва":

- Приходили, говорили: таможня, паспорта проверяли. Плюс для российских граждан нужно было заполнить декларацию. Тоже минус бумажных хлопот.

Его документы российский проводник и украинские пограничники посмотрели еще на входе. Начальник поезда дает сигнал, вагоны закрывают для таможенного контроля.

- Личные вещи только везете с собой?

- Да.

- Передача есть?

- Нет.

- Запрещенные предметы?

- Нет, конечно.

- Спасибо. Счастливой дороги вам!

Времени на проверки достаточно: в Хуторе Михайловский, где становился поезд на осмотр, остановки отныне нет.

Игорь Тимофеев, заместитель председателя Гостаможслужбы:

- Процедура контроля будет происходить в течение нашего расчетного времени, это 24 минуты.

Игорь Меделян, журналист:

- Впрочем, полный комфорт пассажиры этого поезда будут чувствовать только на маршруте Киев - Российская граница. Россияне новацию украинцев пока не поддержали.

Когда к украинской идее присоединятся российские коллеги, отечественные пограничники не знают. От себя россияне лишь сообщили: пока ситуацию изучают. Ночной контроль на территории России будет продолжаться и дальше. Жаль, говорит проводница Ольга, - не любит ночью будить пассажиров.

Ольга Крылова, проводник поезда "Киев - Москва":

- Кто-то спокойно относится. Кто-то возмущается. В основном, поезд ночной, и все на работу, кто деловые поездки. Хочется поспать, а тут - такое.

Украинские таможенники и пограничники обещают не будить пассажиров и тогда, когда поезд будет возвращаться в Киев. Уже утром проверяющие садятся на киевской станции "Дарница" и до прибытия на центральный вокзал осмотрят и пассажиров, и багаж.

Автор: Игорь Меделян. Оператор: Владимир Лозенко. Первый национальный.

смотреть видео здесь