УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросуд задал РФ неудобные вопросы по убийству Литвиненко

909
Евросуд задал РФ неудобные вопросы по убийству Литвиненко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) намерен изучить все обстоятельства смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. С этой целью российским властям были направлены ряд вопросов, касающиеся деталей инцидента. Об этом сообщил официальный представитель Страсбургского суда.

Запрос подготовлен в связи с иском Марины Анны Картер (вдовы Литвиненко). "Надеемся, что российские правоохранительные органы предоставят исчерпывающую информацию в отношении расследования по данному делу на территории РФ", - отметил представитель суда.

В частности, ЕСПЧ интересует, был ли допрошен Андрей Луговой, подозреваемый британскими властями в отравлении Литвиненко, и сравнивались ли образцы полония-210, обнаруженные следователями в Великобритании, с образцами вещества российского производства, сообщает Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА".

Кроме того, в Страсбургском суде ждут пояснений относительно того, проводился ли во время следствия досмотр дома, автомобиля и офиса Лугового на наличие там полония-210, опрашивались ли чиновники, ответственные за производство, хранение и распространение полония, не было ли утечки полония из производственных и складских помещений в лаборатории, где производился полоний.

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу вдовы Литвиненко 21 мая 2007 года. В ней Картер описала встречи Литвиненко с Луговым и Дмитрием Ковтуном в октябре и ноябре 2006 года. Позже, по ее свидетельству, следы полония были найдены в ресторане и гостиничном номере Лугового.

Картер (Литвиненко) отмечает в своем обращении в ЕСПЧ, что следы полония были обнаружены британской полицией не только в ресторане, но и в самолетах, на которых передвигались Ковтун и Луговой. В своем иске вдова требует признать нарушенными сразу несколько статей Европейской конвенции о защите прав человека - это статья 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Напомним, британские власти в 2007 году пришли к заключению, что собранных полицией доказательств достаточно, чтобы обвинить Лугового в преднамеренном отравлении Литвиненко. Однако Россия официально отказалась выдать Лугового.

В своей жалобе Картер обращает внимание на то, что в конце 2007 года Луговой получил иммунитет от уголовного преследования, будучи избран в нижнюю палату парламента России.

Минюст РФ получил вопросы ЕСПЧ несколько дней назад, сообщил руководитель аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрея Федорова. Их адресовали ведомствам, которые владеют соответствующей информацией, - это Генпрокуратура и Следственный комитет (СКП). Ответить на вопросы российская сторона должна не позднее чем через три месяца.

Александр Литвиненко, известный своей книгой "ФСБ взрывает Россию", получил политическое убежище в Великобритании в 2001 году, а в октябре 2006 года - британский паспорт на имя Эдвина Картера. Он почувствовал себя плохо 1 ноября 2006 года, а 23 ноября мучительно умер в больнице Университетского колледжа Лондона.

В своем предсмертном письме он обвинил в своей смерти российского премьера Владимира Путина, который тогда занимал должность президента, и спецслужбы России. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко радиоактивный полоний-210.

Позднее следы того же вещества были найдены в баре отеля Millenium, где покойный пил чай с бывшими коллегами по КГБ - Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном (незадолго до гибели у них состоялась встреча с чаепитием). 22 мая 2007 года британская королевская прокуратура заочно выдвинула обвинение Луговому, но Генпрокуратура России отказалась его выдавать и заявила, что даже если вина будет доказана, то срок Луговой будет отбывать на родине.

В ноябре Великобритания нашла новые доказательства причастности Москвы к гибели бывшего агента. The Sunday Times опубликовала документы, подтверждающие приобретение российскими спецслужбами полония незадолго до убийства Литвиненко.

Машина вышла из гаража одной из частей Федеральной службы безопасности, расположенной в Ярославле, рано утром 21 августа 2006 года. Через несколько часов автомобиль был уже на Балаковской АЭС, в Саратовской области, где представителям спецслужбы в специальном контейнере передали 34 килограмма полония-210 для НИИ ФСБ.

Литвиненко был отравлен полонием-210 через три месяца после этого.

Еще одну порцию компромата по этому делу выдал на этой неделе сайт WikiLeaks. Согласно одной из американских дипломатических депеш, опубликованных на сайте, Россия знала о готовящемся покушении и даже следила за убийцами Литвиненко еще до совершения преступления. Но слежка была снята после того, как власти Великобритании заявили, что способны справиться с ситуацией.

"Данные, которые сейчас опубликовал WikiLeaks, только подтверждают мою уверенность в том, что за убийством моего мужа стоят российские спецслужбы, - заявила Марина Литвиненко. - И теперь российским властям придется адекватно ответить на вопросы, которые перед ними поставил Евросуд", пишет Newsru.