УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Банковой весь уик-энд будут читать Налоговый кодекс

906
На Банковой весь уик-энд будут читать Налоговый кодекс

Президент Украины Виктор Янукович примет решение относительно Налогового кодекса после того, как ознакомится с результатами анализа этого документа специально созданной в Администрации Президента экспертной группы. Об этом сообщила сегодня на брифинге первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

"Работа над юридическим оформлением документа, называемого Налоговым кодексом, в Верховной Раде продолжается. По последней информации, которую мы получили из Верховной Рады, этот доработанный документ может поступить в Администрацию, вероятнее всего, завтра вечером. Понимая важность этого документа, уже давно сформирована экспертная группа, куда войдут в том числе представители международных организаций, и эта группа начнет работать с окончательным документом в ту же минуту, как он поступит к нам", - сказала Акимова. По словам И.Акимовой, эта экспертная группа будет работать и в выходные дни, чтобы в максимально сжатые сроки подготовить экспертную справку, на основании которой Президент и будет принимать решение.

"На сегодняшний день по тому документу, который прошел голосование в Верховной Раде, мы внимательно это отслеживали, у Президента есть глубокая озабоченность, связанная с одним важным вопросом: гарантируется ли там обеспечение защиты прав и свобод граждан, нет ли существенного ущемления прав за счет безудержного расширения прав государственных органов, в частности, налоговой администрации", - сказала она.

И.Акимова подчеркнула, что экспертная группа будет очень внимательно относиться ко всем замечаниям к документу, в том числе к тем, которые поступили в Администрацию за последнюю неделю, при подготовке документа - докладной записки. По ее словам, первые оценки экспертной группы будут положены на стол Президенту уже в субботу днем.

На уточняющий вопрос журналистов, когда все-таки можно ожидать окончательного решения Президента по Налоговому кодексу, учитывая работу экспертов, И.Акимова ответила: "Президент примет решение тогда, когда Налоговый кодекс поступит, когда отработают его эксперты и ему будет дано экспертное заключение. Вы понимаете, что в Налоговом кодексе не шесть страниц, а более шестисот. Сколько потребовалось Верховной Раде и сколько требуется еще для того, чтобы обработать чисто юридические вопросы. Поэтому давайте будем людьми рациональными, прагматичными и реалистичными. Как только это заключение будет готово, я уверена, Президент в максимально короткие сроки сможет принять решение, которое будет тут же обнародовано, пишет ЛІГАБізнесІнформ