УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против экс-кандидата в мэры Херсона возбудили уголовное дело

1,6 т.
Против экс-кандидата в мэры Херсона возбудили уголовное дело

Херсонская прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего кандидата в мэры Херсона Сергея Кириченко и взяла с него подписку о невыезде. Об этом сообщает пресс-секретарь прокурора Херсонской области Федор Самойленко.

Соответствующая санкция к Кириченко 22 ноября была применена следователем городской прокуратуры. При этом, как уточняет Самойленко, Кириченко, с 16 октября находившийся в розыске, 22 ноября самостоятельно явился в суд, где отверг обвинения в свой адрес и подал жалобу на возбужденное прокуратурой по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (возбуждение межнациональной вражды).

"Следственные мероприятия по делу, вероятно, возобновятся в конце текущей недели", - отметил Самойленко. Из суда Кириченко был доставлен милицией в прокуратуру, где следователь применил к нему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело против Кириченко было возбуждено прокуратурой за многочисленные публикации в газете "Вик" и радиопередачи на одноименной радиостаниции, разжигающие, по версии следствия, межнациональную рознь.

Справка. Сергей Кириченко в 1994-2002 годах был народным депутатом Украины. В 2006 – 2010 гг. возглавлял фракцию Блока Сергея Кириченко "Громадський контроль" в горсовете Херсона. На минувших выборах баллотировался в мэры Херсона от Республиканской христианской партии.