УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропавших шахтеров попробуют спасти новым роботом

777
Пропавших шахтеров попробуют спасти новым роботом

В Новой Зеландии 19 ноября в 15.30 по местному времени в угольной шахте "Пайк ривер" произошел взрыв. Вечером двое раненых шахтеров смогли выбраться из шахты. Без вести пропали 29 человек. Идут их поиски.  

Для обнаружения шахтеров был создан новый специальный робот. Старый, предоставленный вооруженными силами, вышел из строя.

Сейчас спасатели проводят бурение скважины, чтобы определить взятый на пробу воздух на содержание газа.  Они также намерены опустить в шахту оптический кабель с камерой.

Пока нет возможности спуститься в шахту. Опасный уровень метана и угарного газа осложняют проведение спасательной операции. Все еще высока возможность второго взрыва.

Однако надежды на спасение остаются. Руководство шахты уверено, что шахтеры не сидят и не ждут, когда их спасут. Очевидно, они делают все возможное для своего спасения.

В шахте остались 24 новозеландца, 2 австралийца, 2 британца и 1 южноафриканец. Спасатели пытаются установить с ними связь, но пока это не удается.

Для того, чтобы спасти шахтеров, нужно пройти еще 10 метров и пробурить специальную скважину глубиной 162 метра. Это предполагается сделать в ближайшие часы.

Каждый шахтер имел с собой запас кислорода, которого хватило бы на полчаса. Этого достаточно, чтобы дойти до кислородных баллонов. Они расположены по всей шахте. Благодаря им горняки могут продержаться несколько суток.

Для поддержания жизнедеятельности  горняков в шахту постоянно накачивается воздух.

При спуске в шахту горняки имели с собой запас воды. Заряда ламп должно было хватить на сутки. Тяжелее обстоят дела с едой. Ее запас отсутствует.

"Пайк ривер" - крупнейшая в Новой Зеландии угольная шахта. Ее ввели в строй в 2008 году. На ней работают 150 человек, - ВВС.