УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский: Налоговый кодекс будет подписан

681
Бродский: Налоговый кодекс будет подписан

Янукович почти наверняка подпишет Налоговый кодекс. Так считает глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

«Я не знаю, какие будут действия правительства и что вообще будет с государством», - ответил Бродский на вопрос журналиста, каковы будут действия правительства в случае, если президент не подпишет Налоговый кодекс.

«Из 10 стран, которые голосуют в МВФ о предоставлении нам кредита, в семи недавно повысили пенсионный возраст. В девяти выросли налоги. Граждане этих стран являются донорами МВФ: их деньги идут в фонд и оттуда идут к нам, дотируя то, что мы не платим налоги и на пенсию идем раньше, чем они», - пояснил глава Госкомпредпринимательства.

«Я думаю, что они просто не дадут нам больше этих денег. В этом случае, я думаю, что существует очень большой риск банкротства государства вообще, если не будет детенизации украинской экономики, и кому как не президенту это понимать», - сказал Бродский.

«Кроме того, 1 декабря нам нужно срочно вносить бюджет. А как вносить бюджет на старой налоговой базе, если нет новой?» - отметил глава Госкомпредпринимательства.

«Президент может поступить следующим образом. Сказать, что некоторые статьи неуместны и предложить их изменить. Но в целом кодекс будет подписан. Учитывая, что кодекс вступает в силу с 1 января, а для упрощенцев с 1 апреля – думаю, будет время изменить несколько статей с учетом видения президента», - считает Бродский.

«Я почти уверен, что кодекс президент подпишет. Потому что другого пути у нас нет. Только вперед. Большинство населения Украины хочет в Европу, а там очень большие налоги», - резюмировал глава Госкомпредпринимательства.