УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смену таможенников арестовали за вопрос"Вы расценки знаете?"

912
Смену таможенников арестовали за вопрос'Вы расценки знаете?'

В Воронеже задержана смена Северо-Восточного таможенного поста по подозрению в получении взяток. Сотрудники таможни в ответ на просьбу ускорить процедуру оформления задавали посетителям вопрос: «Вы наши расценки знаете?» - сообщается на сайте МВД РФ.

С жалобой на действия таможенников обратился предприниматель, который рассказал сотрудникам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу о вымогательстве. 17 ноября под надзором оперативников мужчина зашел поочередно в кабинет к главному таможенному инспектору, старшему таможенному инспектору и таможенному инспектору. Каждый из них на просьбу помочь повторял вопрос о расценках.

Трое сотрудников поста был задержаны с поличным при передаче им взяток в размере от 500 до 1000 рублей. Как пишет издание Life News, таможенники получали взятки в курилке, где деньги передавались свернутыми в трубочку при рукопожатии. Для фиксации преступления в курилке была установлена видеокамера.

Взятки брались по фиксированным расценкам: 500 рублей за печать и 1000 рублей за справку. Издание также отмечает, что доход таможенников за одну смену составлял от 500 до 600 тысяч рублей. При этом у несговорчивых клиентов при оформлении таможенных документов находили мелкие неточности, что затягивало процедуру.

Между тем РИА Новости приводит другую оценку «приработка» таможенников. По данным агентства, они получали взятки от 500 до 700 тысяч рублей, но не за смену, а за месяц.