УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одни ставят страну на дыбы, другие - раком

Одни ставят страну на дыбы, другие - раком

1. Реформы

Оранжевые нас отучили верить сказкам правительства: басни с телеэкрана нам последние пять лет рассказывали именно те, кто всласть кормился у государственного корыта. Сегодня ПРЕКРАЩЕНА бесперспективная экономическая ПОЛИТИКА ПРОЕДАНИЯ, сдобренная огромными дозами популизма. Доказательства перемен? Доказательства были приведены в Ялте на «посиделках у Пинчука» самим директором-распорядителем Международного валютного фонда господином Стросс-Каном, который заявил на днях буквально следующее: «Украинская экономика стабилизировалась, и страна начала двигаться в правильном направлении». По объективной оценке этого специалиста международного уровня Украина УЖЕ преодолевает «фискальный провал» и «бюджетный разрыв». В результате глава МВФ сделал прогноз, что приблизительно через месяц Украина без проблем получит новый транш кредита - это свыше полутора миллиардов долларов (будет на что проводить дальнейшие реформы: довольно нам ходить по порочному кругу, не решаясь на крутые повороты).

Ну, а чтобы в результате реформ народ НЕ оказался «непрофильным активом» государства, наши государственные деятели уделяли на этой неделе огромное внимание «человеческому фактору»: благодаря многочисленным личным контактам Азарова с президентом Польши улажены почти все спорные вопросы по Евро-2012 (поляки явно собирались воспользоваться безалаберностью и коррумпированностью нашей оранжевой братии, чтобы перетянуть одеяло футбольного чемпионата на себя).

2. Сельское хозяйство

Урожай зерновых в Украине в этом году составит где-то 40 млн. тонн (пшеницы - 17,6 млн. тонн, ячменя – 9,1 млн. тонн, кукурузы – 11,3 млн. тонн). В то же время мировой дефицит зерна достиг нынче 60 млн. тонн. Чем не шанс для нашей страны снова стать мировой «житницей»? Украина, как основной игрок мирового продовольственного стабилизационного фонда, - это новая идея, которую наша новая власть предложила рассмотреть Всемирному банку (такого потенциала плодородных почв, как в Украине, больше нигде в мире нет). Таким образом, между прочим, будет также решена проблема инвестиций и ИНВЕСТОРОВ: ведь Украина потенциально может производить свыше 100 млн. тонн зерна (до 1917 года даже на острове Хортица пшеницу выращивали…немецкие колонисты). Правда, в таком случае правительству нужно немедленно приступить к аграрной и земельной реформе)))

3. Транспорт

Говорят, что парень, который изобрел первое колесо, был идиотом, но парень, который изобрел остальные три, был гением. Точно так же с самым глубоководным портом Европы – портом Южным: на карнавале оранажевых передел портов стал самоцелью, и на рейде порта Южный было ПУСТО. А теперь - при донецких - деловая активность Украины настолько возросла, что только на этой неделе, во-первых, в порту «Южный» внедрили дозагрузку балкеров-гигантов на внешнем рейде (а за все время правления Ющенко в Украине не загрузили ни одного «панамакса»); во- вторых, во время рабочего визита в Николаевскую область (министры-регионалы вообще с охотой посещают регионы) министр транспорта Константин Ефименко РЕШИЛ ВОПРОС о введении скидок на прохождение по Бузско-Днепровско-лиманскому каналу суден, которые перевозят транзитные грузы: и теперь режим трансшипмента будет работать под личным контролем руководителей портов и руководства госпредприятия «Дельта-лоцман» (так Украина превращается в настоящее транзитное государство, а не в «родину застоя»). Кроме того, Минтранс планирует активно развивать специализированный порт «Октябрьск». Главное, как говаривал Черномырдин, это не застрять на таком этапе экономических реформ, что их не очень видно.

4. Столица и коррупция

Виктор Янукович дал на этой неделе поручение своей правой руке по Киеву – Александру Попову, «чтобы в этом году были введены в эксплуатацию такие важные объекты, как станции метро «Голосеевская», «Васильковская» и «Демеевская». Жаль только, что на этой встрече не присутствовал Генеральный прокурор: возможно, в таком случае Президент дал бы ему поручение «поискать» все те миллиарды, которые уже ушли при прежней «супердемократической» власти на эти самые станции метро. Вообще, я уверен, что порядок в столице, как и в стране, без антикоррупционных мер не построить.

В этой связи – политическая ремарка. Да, сегодня в России 65 процентов уголовных дел – это экономические преступления. И заметьте – Россия процветает, успешно преодолевая кризис (вместо 800 миллиардов долларов внешних долгов, нажитых во время хаоса имени Ельцина, сегодня Российская Федерация располагает десятками миллиардов резервного фонда, подпитывая этими миллиардами в виде кредитов и нашу Украину). И как бы не вопила так называемая оппозиция о политических преследованиях, новой «поповской» власти нужно сегодня железной рукой очистить Киев прежде всего от тех коррупционеров, которые, как пиявки, сидят на тощем теле киевлян.

Как многие предпочитают крашеных блондинок, а не натуральных (у натуральной – поди еще разбери, что на уме. А крашеная – это декларация о намерениях); так и я лично предпочитаю силовые возможности той президентской республики, которую на этой неделе Конституционный суд и парламент вернули украинцам. Ющенко хитро пристроился при памрламентско-президентском строе, введенном в 2004 году исключительно в силу политической целесообразности. Все время было непонятно, чего же добивается Виктор Андреевич: то ли того, чтобы было либо меньше коррупции; то ли того, чтобы было больше возможностей участвовать в ней…Вопиющий пример: за пять лет ни сам Ющенко, ни его бравая команда не внесли в Верховную Раду ни одного законопроекта по борьбе с коррупцией (корру́пция - от латинского corrumpere — «растлевать»).

Экономическую же политику новой власти в Киеве, по-моему, следует рассматривать в тесной связи с экономической стратегией в столице самой могущественной из наших соседних держав: в Москве давным-давно приоритетом стали интересы москвичей, а не ГОСУДАРСТВА; гражданина, а не чиновников. Вот так бы и Киеву повезло (как говорила моя бабушка, дурень думкою богатеет)))