Литвин не ждет массовых фальсификаций на выборах

705
Литвин не ждет массовых фальсификаций на выборах

Председатель Верховной рады Владимир Литвин считает невозможными масштабные фальсификации местных выборов.

Об этом он сказал в интервью телекомпании "5 канал".

"Я убежден, что в нынешних условиях сделать это в ощутимых масштабах абсолютно невозможно... Я думаю, что оснований для разговоров о массовом подкупе, о массовых фальсификациях нет", - считает Литвин.

По мнению спикера, избиратели небольших населенных пунктов знают электоральные настроения своих соседей, поэтому могут прогнозировать результаты волеизъявления.

Он считает, что в связи с этим на местных выборах сфальсифицировать результаты голосования фактически невозможно.

В то же время Литвин не исключил, что у местных властей, в частности председателей государственных администраций, может возникнуть желание применить админресурс на выборах.

"Возможно, иногда появляется искушение помочь получить правильный результат, но я думаю, это может обернуться медвежьей услугой. Но у наших людей есть такая черта, что чем больше ты на них давишь, тем более они делают наоборот, поэтому если кому-то сильно невтерпеж провести выборы, он может применить один способ уголовно наказуемый - это фальсификация", - сказал он.

Председатель Рады также допустил, что в случае фальсификаций результаты голосования в отдельных регионах могут быть обжалованы, передает УНИАН.

По его прогнозам, в случае представления судам существенных доказательств по фальсификациям они будут принимать адекватные решения.