УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдаване зовут Тигипко себе в президенты

1,6 т.
Молдаване зовут Тигипко себе в президенты

Высокий результат Сергея Тигипко на выборах президента Украины (напомним, в нынешней гонке он занял почетное третье место) сразу вывел его в разряд ведущих украинских политиков и пробудил интерес к его личности и этапам жизненного пути. Журналисты побывали на малой родине Тигипко — в Молдове. В его официальной биографии указано: родился 13 февраля 1960 года в селе Драгонешты Лазовского района Молдовы в окрестностях города Бельцы.

Сейчас село это административно разделилось на две части — с молдавским и украинским населением. Украинская часть называется Николаевкой. Там, собственно, и родился Тигипко.

— В Бельцах большинство жителей — русскоязычные, — рассказывает 36-летний дипломированный инженер, а ныне таксист Андрей. Он везет меня в родное село нашего политика. — А вот в округе какую только речь не услышишь! Есть и молдавские, и румынские, и русские поселения. Мои родители, например, выросли в поселке староверов, который был основан выходцами с Кубани.

В каком именно году появилось в молдавской степи украинское село Николаевка — никто не знает. Но предполагают, что ему около 110-ти лет от роду. Мол, однажды в поисках лучшей жизни забрели сюда мужики и бабы из Украины. Присмотрелись к недорогой (пусть и не такой плодородной, как дома) земле. Да и решили навсегда перебраться на чужбину.

— Среди них были мой дед с дочкой — моей мамой, — рассказывает 68-летняя пенсионерка Анна Бондар. — А также Сазон Тигипко с молодой женой Пелагеей. И те, и другие родом из села Мышаровка на Виннитчине.

Первое время ловцы удачи жили в землянках, возделывали землю и продавали выращенный своими руками нехитрый товар на рынке в близлежащем крупном молдавском селе Драгонешты. А когда накопили денег, обзавелись хозяйством и возвели дома из соломы и глины — как делали испокон веков их отцы и деды. Кстати, по этому принципу здесь строят жилье и сегодня. Но при этом все-таки раскрашивают стены в зеленый и синий цвет на молдавский манер. Зато разговаривают в Николаевке только по-украински! И старики, и дети, и взрослые.

— Мы молдавский и русский понимаем, но терять язык наших дедов и отцов не хотим! — утверждают селяне. — И традиции наши бережем. Еду, например, готовим по родительским рецептам. В Николаевке каждая хозяйка умеет варить настоящий борщ!

Особенно тяжело жителям села пришлось во время румынской оккупации (это произошло в разгар Второй мировой) и последующей советской коллективизации. Но уже в середине 60-х годов жизнь снова наладилась, и местный колхоз стал миллионером. А клан Тигипко разросся и насчитывал уже шесть семей. Причем все они были зажиточными. Например, отец и мать будущего кандидата в президенты Украины могли похвастаться самым большим в селе кирпичным домом.

— Мой отец и дед Сергея Тигипко — родные братья, — рассказывает учительница математики 60-летняя Пелагея Кушнир (в девичестве Тигипко). — Я помню, как по праздникам собиралась вся наша дружная и большая семья. Кстати, я думаю, что стать банкиром (Сергей Тигипко долгое время возглавлял «ПриватБанк» и Нацбанк Украины. — Авт.) Сереже помогла семейная генетика. У нас в роду много математиков!

Отец будущего кандидата в президенты Леонид работал пчеловодом на пасеке. Его жена Юлия — медсестрой в Драгонештской больнице.

— В нашем селе в то время даже медкабинета не было, — вспоминает 70-летняя Антонина Дариневская. — Поэтому, как только кто-то захворает, все бежали за помощью к Юлии Тигипко. Она никому не отказывала. Помню, у меня как-то почка схватила. Сестра побежала за Юлей, а та принесла какие-то лекарства и травки. Уже на следующий день мне стало намного легче.

А вот спасти от болезни своего мужа сельской медсестре не удалось. Будучи еще совсем молодой женщиной, она осталась одна с тремя сыновьями. Сергей в то время учился в четвертом классе, его старший брат Валерий — в восьмом. А младший был еще дошкольником.

— Леня умер от гнойного аппендицита, — вздыхает Пелагея Кушнир. — Почему произошла такая трагедия, я не знаю. Могу лишь предположить, что он до последнего терпел боль. А когда сказал жене, было уже поздно…

Счастливое детство Сергея Тигипко закончилось в один день. Еще вчера у него был отец. А сегодня он уже сирота.

— До смерти отца Сережка с мальчишками любил гонять в футбол и играть в «войнушку», — вспоминает одноклассница будущего украинского политика, а ныне секретарь Николаевской примэрии (сельсовет по-нашему) Тамара Коваль. — А после смерти ему приходилось помогать матери по хозяйству. Времени на развлечения почти не оставалось. Помню, как Сережа трогательно заботился о своем 6-летнем братишке. Всегда водил его за собой. А если кто-то из ребятни пытался малыша обидеть — защищал!

По словам одноклассницы, Сергей был одним из лучших учеников в классе. Но не задавался. Если кто-то не мог решить задачку, всегда охотно помогал.

— Журналистам всегда хочется «жареного», — улыбается Тамара Коваль. — А я, даже если бы хотела, ничего плохого о Сергее вспомнить не могу. Хороший был мальчишка. Очень симпатичный. В нашем классе все девчонки мечтали с ним за одной партой сидеть.

Жить в селе вдове с тремя детьми на руках — тяжело. Крышу подлатать, воды принести некому. Поэтому в конце концов Юлия Тигипко решила продать дом и перебраться в Кишинев. Там у нее были родственники. На тот момент Сережа учился в четвертом классе.

— В столице им несладко пришлось, — говорит, опуская глаза, Пелагея Кушнир. — Долгое время жили на съемной квартире. Небольшой зарплаты медсестры не хватало даже на еду.

— А вы не помогали?

— Юля никогда не просила о помощи. Она женщина гордая.

Позже в Кишинев перебрались брат и сестра вдовы. Семье стало жить немного легче. Родственники как могли поддерживали друг друга. А когда дети подросли, Юля снова вышла замуж.

— Из-за переезда мы стали меньше общаться с Юлией и ее детьми, — говорит Пелагея Кушнир. — Тем более, что в последние годы она живет вместе с одним из сыновей (младшим или старшим, я не знаю) в Одессе. Тем не менее, каждый год она приезжает в наше село на поминальные дни. А вместе с ней и ее сыновья, в том числе и Сергей.

ВЫБОРЫ. Чем занимаются в жизни младший и старший сын Юлии Тигипко, в селе не знают. А о блестящей карьере среднего сына узнали по телевизору: в Молдавии транслируют некоторые украинские каналы. Сначала не поверили. Потом преисполнились чувством гордости: вот какие у нас земляки! Теперь о приезде Сергея Тигипко в родное село (а он с матерью бывал здесь ежегодно, не считая последних четырех лет) селяне узнавали заранее. Многие шли на кладбище специально, чтобы с ним повидаться. Кто просто поговорить, а кто и попросить о чем-то. Помог ли богатый земляк кому-то из селян, неизвестно. Но все они утверждают: он приветливый и открытый для общения человек. Одна беда. В гости (даже к своим родственникам) политик не заходит. Поклонившись могилкам, вместе с мамой отправляется в доставшийся по наследству домик деда Сазона — основателя клана Тигипко. Этот дом семья не продала, даже находясь в бедственном положении.

Неудивительно, что все жители Николаевки внимательно наблюдали за ходом президентской кампании в Украине. Более того, не на шутку расстроились, когда сообразили, что не могут поддержать земляка. Поскольку не являются гражданами Украины.

— Мы бы обязательно за него проголосовали! — говорят они. — Мы всю его семью знаем — трудолюбивые люди. И Сергей такой же. Нам бы за него краснеть не пришлось!

— А я бы хотела, чтобы мой одноклассник выиграл выборы и помог нашему селу отремонтировать школу, — мечтательно говорит Тамара Коваль. — Она у нас скоро совсем развалится.

Помощь Николаевке действительно нужна. После распада СССР когда-то богатое село обнищало. Молодежь сбежала на заработки в большие города. А те, кто остался, вынуждены работать на двух «новых молдаван». Эти бизнесмены взяли у селян в аренду землю. Сами живут в городе. А их имениями руководят наемные управляющие.

— Выходит, что мы на своей же земле за копейки работаем, — вздыхают селяне. — А в последнее время управляющие перестали платить нам зарплату. Говорят, что из-за экономического кризиса нашу продукцию никто не покупает.

Не лучше ситуация и в целом в Молдове. Неудивительно поэтому, что многие молдаване говорили мне о том, что им не хватает такого политика как Сергей Тигипко. Мол, если у него в Украине не получится добиться поста президента, пусть возвращается на Родину, в Молдову. Мы за него проголосуем!

МЕСТО ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ ВАКАНТНО

Молдаване не зря положили глаз на Сергея Тигипко. Главный пост в стране вакантен: Молдова уже не один месяц, после отставки коммуниста Владимира Воронина, живет без президента! По Конституции, его выбирает парламент 3/5 голосов. Но такого количества у победивших на последних выборах «демократических сил» нет, а коммунисты ушли в оппозицию и помогать им не хотят. И теперь спикер Михай Гимпу обязан распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов. И до тех пор президента не будет.

— При коммунистах и Воронине у нас все «крышевали» менты, — говорит бизнесмен средней руки из Бельцев Владимир. — С одной стороны, коррупция была ужасная. С другой, все было предсказуемо и понятно. Хочешь решить вопрос — давай взятку. А придут к власти демократы, еще неизвестно, что и как будет. Кроме того, они хотят, чтобы Молдова вошла в состав Румынии. А это самое страшное, что может произойти. Во-первых, Румыния и сама нищая. Во-вторых, мы там никому не нужны.

«Я С ТИГИПКО ПРОЖИЛ 5 ЛЕТ»

В Кишиневе корреспондент «Сегодня» встретилась с другом Сергея Тигипко — заместителем технического директора «Молдавгидромаш» Этибаром Мамедовым. Они познакомились в 1977 году, когда поступили в Днепропетровский металлургический институт на факультет «литейное производство черных и цветных металлов», и дружат до сих пор.

— У Сергея всегда были задатки лидера, — считает Этибар Мамедов. — Он был очень общительным, прекрасно ладил с людьми, мог стать центром любой компании. Все пять лет учебы мы с ним жили в одной комнате в общежитии. Так что я могу делать такие выводы.

— А он рассказывал о том, как тяжело им с матерью жилось в Кишиневе?

— Нет. Он был всегда очень сдержанным. Никогда не жаловался. Предпочитал решать проблемы самостоятельно. Вот, например, нам с ним всегда не хватало денег. Хотя мы и получали повышенную стипендию — 50 рублей в месяц. Что делать? Решили пойти на вокзал разгружать вагоны с цементом. За один вагон платили 60 рублей. По тем временам — приличные деньги! А еще ездили в стройотряд (строили свинарник в Тюменской области) и подрабатывали на овощной базе.

— А потом, наверное, шли в кафе или на танцы?

— По-всякому было. Мы же были студентами и жили как все нормальные студенты.

— Про первую любовь Сергея Тигипко расскажите...

— В Сергея были влюблены едва ли не все девушки факультета. Он был красивым парнем. А на четвертом курсе женился на девушке из Днепропетровска. Свадьбу праздновали в студенческой столовой. Приехала мама Сергея из Кишинева. Накрыла замечательный стол. Пришло человек 100. Очень весело было!

— А потом он с первой женой развелся и женился на другой женщине. Почему?

— Я об этом говорить не хочу. Могу только сказать, что у Сергея есть от первого брака дочь.

— Гораздо позже, уже после окончания вуза, Сергей станет первым секретарем Днепропетровского обкома комсомола. Он и во время учебы занимался общественной деятельностью?

— Да. Сначала был комсоргом нашего факультета. Потом заместителем секретаря факультетского бюро комсомола. Понимаете, Сережа был невероятно энергичным. Кроме того, ему все время надо было заниматься чем-то серьезным. Проще говоря, быть при деле. Вместе с другими ребятами они расчистили и отремонтировали подвал общежития и организовали там спортзал. Потом ему захотелось открыть студенческий клуб «Меридиан». Он и это сделал: руководство института дало добро. Однажды я спросил у Сергея: как у тебя это выходит? А он ответил фразой Козьмы Пруткова: «Зри в корень!».

— Наверное, у него было столько дел, что и учиться не успевал?

— Я бы так не сказал. Отличником он не был, но учился ровно. Еще я помню, как он упорно изучал английский язык. Все после 1-2 курса о нем забыли. А Сергей еще ходил на дополнительные курсы. Говорил, что нужно постоянно заниматься самообразованием.

— Возможно, после трудного и голодного детства он просто хотел во что бы то ни стало выбиться в люди и сделать карьеру?

— Не думаю. Скорее всего, он просто стремился себя реализовать в жизни. Состояться как личность.

— А в армию он тоже ради этого пошел? Насколько я знаю, после окончания военной кафедры это было не обязательно.

— Сложно сказать. Возможно, захотелось романтики. Сергей два года служил в танковых войсках — был командиром взвода, старшим лейтенантом. Я к нему туда даже приезжал. Кстати, хочу сказать, что Сергей никогда не проявлял нетерпимости к представителям других национальностей. Хотя среди наших сокурсников такие настроения были. Однажды, когда мы еще были студентами, утонул в Днепре студент из Азербайджана. Нам предстояло организовать проводы его тела на Родину. И Сережа нам очень помог.

— Давайте все-таки вернемся к теме комсомола. В конце 80-х уже было понятно, что СССР вот-вот развалится. Вступать в ряды Коммунистической партии и заниматься комсомольской деятельностью было уже не модно. Между тем, Сергей Тигипко решил баллотироваться на должность первого секретаря Днепропетровского обкома комсомола. Почему?

— Во первых, ему эта работа нравилась. Во-вторых, он такой человек: когда все вокруг боятся за что-то браться, он идет и делает. Кстати, избрали его единогласно. Хотя первые два года после возвращения из армии он работал обычным преподавателем в одном из техникумов Днепропетровска.

— А впоследствии вы с ним встречались?

— Конечно, встречались. И перезванивались. Несмотря на свою прекрасную карьеру, он остался открытым и общительным человеком. 

«Сегодня»

Молдаване зовут Тигипко себе в президенты
Молдаване зовут Тигипко себе в президенты
Молдаване зовут Тигипко себе в президенты
Молдаване зовут Тигипко себе в президенты
Молдаване зовут Тигипко себе в президенты
Молдаване зовут Тигипко себе в президенты