УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрельцы давно минувших дел

Стрельцы давно минувших дел

Ющенко решил почтить память Сечевых Стрельцов. Гаранту невдомек, что игра на патриотических чувствах западного электората оборачивается ненавистью со стороны юго-востока. Пан Виктор Андреевич воскрешает тени, опять сталкивая лбами Восток и Запад страны. Как на печально известной горе Маковка в Карпатах: против западных украинцев, входящих в состав Австро-Венгерской империи, сражались восточные украинцы на стороне России. Грубо говоря, одни украинцы победили других украинцев. И это теперь мы должны отмечать всей страной?

Безумно интересна сама процедура принятия таких «праздников». Почему всему народу по воле одного человека и нескольких ангажированных «историков-экспертов» навязывается очередная эпохальная дата, которая призвана не объединять, а разъединять общество? Ющенко в стремлении идеализировать Западную Украину и местных героев за независимость от «москалей» оскорбляет чувства большей части украинцев, исторически связанных и близких с Россией. Такие методы пропаганды могут возыметь обратный эффект. Вместо повальной украинизации произойдет тотальное отторжение – многие из принципа не будут учить украинский язык, пренебрегать самобытной культурой и традициями, заточившись в свой маленький мирок, где считают себя «чужими среди своих» или, наоборот, «своими среди чужих».

Яркий пример такого отторжения всего украинского – Донбасс. Жители этого густонаселенного региона уверены, что на противоположней стороне Украины живут злобные «фашисты-западэнцы», избивающие людей говорящих по-русски. Логично будет предположить, что подобный миф гуляет и в Западной Украине… Впрочем, судя по отношению Ющенко к русифицированным украинцам, он вообще не считает их за людей. Это так – недочеловеки-зомби с промытыми мозгами и только «вилами» на паспорте, в тайне мечтающими о двуглавом орле.

В действительности нас разделяет только история и личности, наподобие досиживающего последние президентские деньки Ющенко, которые поднимают пласты кровавого прошлого – когда брат шел на брата, сын на отца и террор царил вокруг. Как можно строить европейское демократическое государство на унижении собственного народа? Односторонность ведения «культурно-исторической просветительской деятельности» Виктора Андреевича сводится к героизации одних украинцев и оскорблению других. Разве такую внутреннюю политику должен вести президент? Одни чувствуют гордость, другие – позор за свою страну. Кажется, за эти пять оранжевых лет украинское общество еще больше приблизилось к окончательному расколу. И в первую очередь, виновато в этом высшее руководство страны, которому выгодно стравливать между собой народ, не сглаживать, а расширять противоречия, чтобы заработать популярность и поднять свой рейтинг. Вести деструктивную политику всегда проще, нежели пытаться объединить людей одной национальной идеей.

Вот и получаются на выходе – реабилитации карательных отрядов СС «Галичина», героизация австро-венгерских Сечевых Стрельцов, убивавших своих соотечественников и, конечно же, ярко выраженная антироссийская риторика в каждом вздохе и бздёхе. Думается, что это всё комплексы сельского бухгалтера относительно младших и старших народов. Или целенаправленное уничтожение доверительных партнерских отношений между Россией и Украиной. К слову, с северным соседом нас связывает не только общая история, но и экономические интересы. Россия – это огромный перспективный рынок сбыта украинских товаров, которые благодаря «дружественной» политике Ющенко и других однобоких националистов, могут не найти российского покупателя.

Импульсивность наших политиков отпугивает не только восточных, но и западноевропейских партнеров. Мы постоянно бросаемся из крайности в крайность. Сегодня курс на евроинтеграцию, а завтра опять пополз слух, что новый президент метит в единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном. Вчера воины УПА были предателями, а сегодня уже они герои. Позавчера никто и не придавал значения одной из битв Первой мировой войны, а завтра на эту тему снимут пропагандистское кино о том, как «хорошие западные украинцы» убивают «плохих восточных украинцев», что несомненно поднимет чувство патриотизма на юго-востоке Украины.

Напомним, что бой на горе Маковка произошел в 1915 году – в первых числах мая. Историки считают это первой победой Украинских Сечевых Стрельцов (УСС) над солдатами Российской империи, которые на данной линии фронта преимущественно были рекрутами из центральной и левобережной части современной Украины. Военное подразделение УСС создавалось по этническому признаку. В 1914 году в Львове было закончено его формирование. Отряд вошел в состав австрийско-венгерской армии и принимал участие в битвах Первой мировой войны на стороне Тройственного союза. Во время Революции и гражданской войны формирование переходило, то на сторону УНР, то к большевицкой армии.