УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль сотрет Иран с лица земли

762
Израиль сотрет Иран с лица земли

В 2003-2007 годах Израиль продемонстрировал "отвратительный провал" попыток остановить иранскую атомную программу.

Так охарактеризовал события на Ближнем Востоке глава совета Национальной Безопасности Израиля Узи Арад в нтервью газете "Гаарец".

Главной темой интервью была иранская ядерная угроза.

Арад заявил, что он является сторонником крайних мер, вплоть до морской блокады исламской республики и добавил: "Чем более конкретной и вероятной является угроза, тем меньше шансов на ее исполнение".

Если, несмотря на все усилия, ядерный Иран станет реальностью, на Ближнем Востоке появится 5-6 государств, обладающих ядерным оружием, а по своей общественно-политической структуре напоминающих Пакистан. Арад назвал такой вариант "кошмарным". Он сказал, что Израиль не может смириться с таким окружением, подобно тому, как США смирились с ядерными СССР и Китаем, пишет MIGnews.com.

Относительно неоднократных угроз президента Ирана Ахмади-Неджада "стереть Израиль с лица Земли" Арад сказал: " Оборонительные возможности, которыми мы располагаем, будут радикальным образом улучшены. Они создадут такую ситуацию, в которой никто не посмеет даже задуматься о том, чтобы навредить нам. И если они все же посмеют, они заплатят огромную цену. Они не переживут собственной атаки и наше возмездие превзойдет принцип "глаз за глаз"".

Читайте по теме:

Пентагон не исключает возможности ядерного удара по Ирану

США не помешают Израилю первым атаковать Иран

Иран "исключил" ЕС из ядерных переговоров

Иранские власти арестовали 140 оппозиционных ученых

Беспорядки в Иране спровоцировало ЦРУ

Израиль сотрет Иран с лица земли