УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крысиные бега стартовали. Финиш - 17 января

Крысиные бега стартовали. Финиш - 17 января

Когда потоки грубой лжи заполняют ваши уши, разрывая мозг обещаниями улучшения жизни уже сегодня. А лучше – вчера. Когда «ужравшиеся» политики, снимая костюмы от «Брионни» и сумочки «Луи Виттон», начинают подобострастно лобызаться и ручкаться на улицах с простым электоратом– от менеджера до последней уборщицы. Когда ради вашего блага депутаты обливают «грязью» друг друга и обещают жить по заповедям Христовым. Когда вам подкидывают надбавку к зарплате или пенсии. Именно тогда приходит осознание, что Армагеддон уже где-то рядом. Ибо началась очередная избирательная кампания. Президентская. И разверзнуться небесам предстоит 17 января 2010 года.

Итак, дата первого тура голосования за кандидата в новые правители Украины назначена на 17 января. Тут парламентарии от разных политических сил проголосовали практически единогласно. И что теперь? Все просто – начинается мощная «грязная» избирательная кампания, где кандидаты не будут жалеть не только друг другу, но и психику простых людей, национальные интересы государства. Ведь для наших политиков, в погоне за властью, нет понятия «табу».

Хотя, если быть откровенными, то трагедия страны в том, что президентская кампания не прекращалась с момента окончания «оранжевой» революции. Как в стане обиженных представителей Партии регионов, так и в среде самих «оранжевых» - между Ющенко и Тимошенко. И одни и другие с радостью пять лет крушили государство ради «подлянок» друг другу, бьющих по рейтингу. А когда якобы постарались объединиться, то четко показали: ни на что, кроме взаимной «кидаловы» и узурпации власти просто неспособны

Какие тенденции будущей избирательной кампании уже можно предположить – до ее официального старта в сентябре и оглашения предвыборных мессиджей кандидатов?

Во-первых, будет много «грязи» и технологий раскола страны а-ля 2004-й год.

Теоретически, практически все кандидаты в президенты говорят: мол, опыт 2004 года показал, что нельзя играть на чувствах людей. Нельзя спекулировать на темах русского языка, УПА и Голодомора, НАТО, дружбы или войны с Россией и прочее-прочее. На противоречиях востока и запада страны.

Но на практике все это мы увидим вновь. Конечно, такие речи кандидатов не будут крутить по центральным СМИ. Но в регионах, на встрече с избирателями все острые моменты будут озвучены. На востоке натравливать людей на галичан, которые мешают нам жить хорошо, проводят тотальную украинизацию . На западе – на «донецких пацанов», из-за которых нам не жить как в Европе.

Вопрос только в том, научились ли наши люди чему-то за пять лет? И способны ли вновь эти сказки взбудоражить душу людей.

Особое место стоит уделить технологиям манипулирования толпой, связанными недовольством людей влиянием экономического кризиса. Тут стоит остановиться подробнее. В отличие от 2004 года, когда люди шли на майданы за некую идею, теперь украинцы могут выйти на улицы для защиты своих экономических интересов. А зная историю и ментальность украинцев, надо понимать: за свою благополучие, за свою «хатынку» мы готовы рвать власть на куски.

На осень обещают еще одну волну увольнений. Повышение коммунальных тарифов. Инфляция. Проблема с газом. Уровень людского озлобления будет пропорционально увеличиваться. Несомненно, найдутся «умники», которые попытаются «оседлать» народные протесты для повышения рейтингов. Вывести безработных людей под Кабмин или на Банковую. Спроецировать их злость персонально на Тимошенко или Ющенко. Однако стоит предостеречь, что, раззадорив людей, их потом можно и не остановить. А коль народ потребует социальной справедливости с вилами – то «по шапке» получат все наши кандидаты-миллионеры.

Во-вторых, украинцев, по сути, поставили перед фактом отсутствия реального выбора, заставляя голосовать за меньшее из зол.

Если в 2004-м году украинцы еще питали надежду, что смена президента (будь-то Янукович или Ющенко) принесет кардинальную трансформацию страны, улучшение жизни каждого отдельного гражданина, то нынче иллюзий нет. Причем как по отношению к «оранжевым», так и Януковичу. Ибо премьерство Виктора Федоровича подарило нам более чем 20%-ю инфляцию.

Новые да перспективные лица - это, конечно, хорошо. Но, с одной стороны, консервативные украинцы более склонны доверять людям, уже побывавшим в реальной исполнительной власти на должности не меньше премьерской. С другой – политические «старожилы» во взаимной борьбе настолько «замазали» Яценюка или Тигипко, что их иначе как технологических кандидатов не воспринимают.

В итоге получается, что вроде как и есть электоральная поддержка Януковича, Тимошенко и Яценюка. Достаточно весомая. Но при этом практически все разочарованы в политиках. Но голосовать за кого-то надо же. И лучше за своего. Он, конечно, плохой, но все же свой. Другие придут – еще хуже будет. Можно ли такой расклад считать реальной поддержкой политиков? Скорее – просто ощущением безысходности.

В-третьих, вряд ли кто-то из кандидатов предложит реальную программу выхода из кризиса.

Нет, конечно, мы увидим множество прекрасных программ преодоления кризиса. Это, надо думать, будет одной из «фишек» кампании. Нам с помощью графиков и схем будут красочно расписывать, как в считанные дни запустить вновь ту или иную отрасль промышленности, вернуть людям рабочие места. Мало того, с повышением зарплаты. Расскажут, как вернуть наши «замороженные» депозиты, помочь выплачивать кредиты.

Не забудут о гарантиях бесплатной медицины и образовании, улучшении коммунальных услуг. Ну и конечно - будут требовать увеличение зарплат и пенсий. В кризис. Популизм чистой воды. Вот давеча Янукович уже жаловался, что пенсионеры не дополучают по 250 грн. Из-за хитрый подсчетов в Минсоцтруда. Не исключено. Но как ни Януковичу знать, что Тимошенко с трудом каждый месяц находит деньги для Пенсионного фонда. Хотя с честными глазами говорит, что все супер-пупер. И та же Партия регионов постоянно кричит о проблемах в ПФ. А тут на тебе – платите пенсионерам больше. И примеров такой двойной морали нем предстоит увидеть немало во время кампании. Спекуляций именно на экономической тематике.

Самое же печальное, что никто из кандидатов не готов говорить людям горькую правду. Что придется снижать социальные расходы, придется увольнять людей. Ибо в бюджете нет денег. Но взамен государство готово трудоустраивать людей на других проектах. И главное – четко назвать эти проекты и пути их реализации.

У нас нет второго Черчилля, который говорил: «Мне нечего предложить, кроме крови, тяжкого труда, слез и пота». Или Рузвельта, который честно говорил о реалиях кризиса. А почему? Да все просто. Наши политики – это продукт нашего общества, его желаний. Мы хотим верить в сказки – они дарят нам сказки. А мы им - власть

Но самое смешное в том, что даже если у нас нашелся бы политик, готовый говорить правду о непопулярных мерах, ничего бы не поменялось. Даже коль он победил, получив поддержку населения, то сэкономленные бюджетные деньги пошли бы не на развитие государства. А на поддержку олигархов, «скинувшихся» на этого политика.

В общем и целом, господа, усаживайтесь поудобнее, раскрывайте чакры. Крысиные бега начались. Финиш – 17 января. Но помните – имя победителя заезда в ваших руках. И от этого «крысиного короля» зависит ваша дальнейшая жизнь!

«Вся правда»

Крысиные бега стартовали. Финиш - 17 января