УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пленного солдата США купил полевой командир талибов

642
Пленного солдата США купил полевой командир талибов

Боевики, захватившие американского военнослужащего на востоке Афганистана, продали его влиятельному полевому командиру Сираджуддину Хаккани (Sirajuddin Haqqani).

Накануне американское военное командование сообщило, что военнослужащий США пропал 30 июня из своего подразделения и предположительно захвачен боевиками. По словам военных, это первый подобный случай за восемь лет афганской кампании.

Мавлави Сангин (Mawlawi Sangin), руководивший захватом, заявил журналистам, что попавший в устроенную им засаду военнослужащий был пьян. Вместе с американцем были также захвачены сопровождавшие его три афганских солдата.

Как сообщает РИА "Новости"  со ссылкой на источник в министерстве обороны, пленники были быстро "проданы" вооруженному формированию Сираджуддина Хаккани, контролирующего пограничные районы в провинции Пактика.

В настоящий момент подразделения американской, афганской и пакистанской армий проводят операцию по блокированию района, где предположительно находятся захваченные военнослужащие. Идут переговоры и консультации со старейшинами местных племен и кланов.

Читайте по теме:

Талибы впервые взяли в плен американского солдата

За поимку лидера пакистанских талибов посулили $5 млн

Россию обвинили в казни военнопленных и бесчинствах

Пленного солдата США купил полевой командир талибов