УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице впервые казнили заложницу

744
В столице впервые казнили заложницу

В Киеве впервые убили заложницу, которую вымогатели похитили с целью выкупа. Бандитами оказались двое братьев, известные в столице авторитеты.

Сотрудник ГУБОП Виктор Корчинский рассказывает: «Одна из руководителей известной столичной фирмы по продаже сельхозинструментов 32-летняя Оксана Д. некоторое время подыскивала своей семье — мужу и сыну — съемную квартиру в Киеве по интернету. Однажды зашла на сайт знакомств и виртуально познакомилась с молодым человеком, который представился Петром. Они довольно мало переписывались и почти сразу договорились встретиться. Женщина рассказала о том, что ищет жилье и хорошо зарабатывает. Петр обещал помочь, и они договорились о встрече на следующий день — 15 июля.

Когда Оксана пришла в условленное место, Петр сказал ей, что нашел недорогой уютный домик в Броварах под Киевом. Ей это предложение понравилось, и они решили поехать посмотреть дом. Петр пригласил ее в машину, в которой сидел другой мужчина и был представлен как владелец домика. Оксана, ничего не заподозрив, отправилась на смотрины». Сотрудницы на работе рассказали, что интимных отношений с новым знакомым у Оксаны не было, она лишь сказала, что собеседник ей понравился.

Как оказалось, никакого жилья на съем не было. Мужчина, представленный как арендодатель, был братом Петра — 38-летним Русланом. Они привезли Оксану в заброшенный дом на окраине городка, связали и бросили в чулан. После позвонили вице-президенту компании, в которой работала женщина, и потребовали выкуп — $10 тысяч.

Сначала, по словам правоохранителей, хотели полмиллиона, но затем решили требовать более реальную сумму. «Босс сказал, что денег даст лишь тогда, когда убедится, что женщина жива. И тут братья поняли, что совершили глупость — позвонили со своей мобилки. Они спонтанно едва ли не за день придумали свой план по требованию выкупа и не успели проработать все детали. Испугавшись, что начальник пойдет к правоохранителям и те без труда их вычислят, — решили заметать следы. Они вытащили Оксану из чулана и стали душить удавкой. Затем кинули ее в багажник авто, но увидев, что она еще дышит, перерезали ей горло. Потом вывезли труп в лесопосадку и бросили под деревом, пишет "Сегодня".

С момента похищения и до гибели Оксаны прошло всего четыре часа. Вице-президент компании после звонка о выкупе пошел в милицию. Через несколько дней похитителей взяли. На допросе подозреваемые во всем сознались, скоро дело передадим в суд», — сказал офицер.

Источник в МВД дополнил, что старший брат Руслан ранее работал в милиции в Прибалтике. «Там, пользуясь служебным положением, он торговал наркотиками, его поймали и посадили на 8 лет. Выйдя из тюрьмы, он вернулся в Украину (братья родом из поселка Подолье на Тернопольщине). В 90-х он стал правой рукой одного из киевских криминальных авторитетов и взял в группировку брата. Со временем Петр и Руслан стали крупными авторитетами. Последнее время оба жили под Киевом в городке Буча», — сказал источник.

Сотрудники фирмы, где работала Оксана, отзываются о ней как о добром человеке. «Оксана действительно искала жилье, хотя сама она киевлянка и здесь живут ее родители, муж и 10-летний сын. Просто семья снимала квартиру и хотела переехать в другую. Может, по цене перестали сходиться с хозяевами. Зачем она искала на сайте знакомств друга, нам неизвестно, чужая душа — потемки. Может, хотелось общения... Работала она у нас почти три года, была очень хорошим специалистом», — рассказали коллеги.

В милиции советуют: если решили встречаться с незнакомцем после переписки в интернете, делайте это первое время в людном месте, не говорите о своих доходах и по возможности до «уединения» постарайтесь поближе узнать человека — где работает, живет, кто его друзья.

Читайте по теме:

В США вооруженный преступник захватил в заложники 40 человек

На Волыни иностранец убил женщину и 5-летнего ребенка

На Харьковщине гаишник похитил и убил человека

Мужчина похитил мальчика, чтобы играть с ним в игры

Мать похищенной во Франции девочки арестована

В столице впервые казнили заложницу