УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляков дискриминируют в отношении НДС

1,0 т.
Поляков дискриминируют в отношении НДС

Долг по невозвращенному НДС перед компаниями, занимающимися экспортом, которые работают с польскими инвестициями, возрос до 220 млн долл.

Об этом сегодня заявил журналистам заместитель председателя международного общества польских предпринимателей в Украине Марьян Пшездзецкий.

При этом он уточнил, что это только озвученная предпринимателями сумма.

“Если речь идет о небольших суммах, то наши предприниматели даже не говорят о них”, - отметил Пшездзецкий.

При этом он отметил, что максимальный долг по НДС перед одной компанией, работающей с польскими инвесторами, составляет 50 млн долл. «Это компания, производящая в Украине сельскохозяйственную продукцию и экспортирующая ее на внешние рынки – в Россию, Казахстан и другие страны. В целом диапазон продукции, производимой нашими компаниями, довольно значительный – в основном, это стройматериалы», - уточнил он.

«Мы ведем переговоры по возврату НДС, но постоянно слышим одно и то же – ситуация сложная», - цитирует слова Пшездецкого УНИАН.

Заместитель председателя общества польских предпринимателей в Украине отметил, что «идя в Украину, мы рассчитывали на определенный инвестиционный климат, но, к сожалению, сейчас задолженность по НДС существенно ограничивает развитие нашего бизнеса».

Читайте по теме:

НДС при международных перевозках отменен

Тимошенко считает, что вернула весь НДС

Налоговики возбудили более 200 дел по НДС

На импортные лекарства хотят ввести НДС

Поляков дискриминируют в отношении НДС