УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У США нет фаворита на президентских выборах в Украине

627
У США нет фаворита на президентских выборах в Украине

У США "нет "своего" кандидата, нет фаворитов" на предстоящих президентских выборах в Украине, зато "есть сильное желание, чтобы выборы состоялись в рамках честного и свободного процесса". Об этом заявил помощник вице-президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

Излагая взгляд Белого дома на предвыборную ситуацию в Украине, Блинкен отметил такой "чрезвычайно позитивный фактор", как наличие "очень открытой и конкурентной политической среды, а также очень свободной и боевитой прессы". Но тут же он добавил и "ложку дегтя", сказав: "Честно говоря, менее позитивен тот политический паралич, который мы наблюдаем в последнее время".

Блинкен выразил надежду на то, что в остающиеся до выборов месяцы " лидеры в Украине найдут способ тесного взаимодействия по тем вызовам, с которыми сталкивается страна". "Начать хотя бы с экономики, с той сложнейшей ситуации, в которой находится Украина, того непростого выбора, который необходимо сделать в ряде вопросов", - сказал он, пояснив позже, что имеет в виду решения "по необходимым экономическим реформам и реформам энергетического сектора", передает канал «Вести».

Напомним, визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев состоится на будущей неделе. Программой предусмотрены переговоры с Президентом страны Виктором Ющенко, встречи с Юлией Тимошенко, Владимиром Литвиным, Виктором Януковичем и Арсением Яценюком.

Читайте по теме:

Первые лица США готовятся высадится в Украину

МИДу не терпится познакомиться с новым послом США

Из США к нам едет ''ревизор'' прощупывать предвыборную почву

США помогут Украине пройти через трудности

США продолжат попытки влияния на выборы в Украине

У США нет фаворита на президентских выборах в Украине