УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайца засудили за кражу космосекретов США

879
Китайца засудили за кражу космосекретов США

В США уроженец Китая признан виновным в краже секретной информации, относящейся к американской космической программе.

Суд признал вину бывшего сотрудника компаний Boeing и Rockwell International Донгфана "Грега" Чунга (Dongfan "Greg" Chung) в шести эпизодах коммерческого шпионажа в пользу Китая. Всего, по версии обвинения, Донгфан Чунг украл 300 тысяч страниц секретных документов. В этих бумагах содержались данные о шаттлах и ракетных двигателях, а также о системе заправки, на пятилетнюю разработку которой компания Boeing потратила 50 миллионов долларов. Мера наказания для подсудимого будет определена 9 ноября. Ему грозит до 90 лет тюрьмы.

Следователи установили, что 73-летний Донгфан Чунг работал на китайские спецслужбы более 30 лет. При обыске у него дома были обнаружены секретные документы. Адвокат в ходе процесса утверждал, что обвиняемый действительно крал документы, но не являлся шпионом. По версии защитника, подсудимый просто хранил бумаги у себя дома. Суд признал эту версию несостоятельной. Об этом 16 июля сообщает Лента

Донгфан Чунг стал первым человеком, осужденным по закону о коммерческом шпионаже, принятом США в 1996 году. Ранее в нарушении этого закона обвинялись шесть человек, но все они урегулировали конфликт с пострадавшими в досудебном порядке.

Читайте по теме:

Власти Ирана заподозрили в шпионаже французскую учительницу

Израиль будет торговать шпионской информацией

Пекин отвергает обвинения США в шпионаже

Китайца засудили за кражу космосекретов США