УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Единый Центр" обвиняет БЮТ в хитромудрых провокациях

891
'Единый Центр' обвиняет БЮТ в хитромудрых провокациях

По информации отдела связей с общественностью (ОСО) Главного управления МВД, вчера в столичное ГУМВД обратился народный депутат Украины Бородин с заявлением о том, что около 13 час. 30 мин., двигаясь на собственном автомобиле по ул. Сагайдачного, он вместе с женой стал свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения со стороны неизвестных ему лиц, которые двигались на автомобиле марки «Ауди А-8».

Когда депутат сделал замечание лицам о прекращении противоправных действий, один из неизвестных открыл пассажирское окно автомобиля и, высунувшись, направил в сторону депутата пистолет, после чего тот обратился в правоохранительные органы. Вскоре наряд милиции задержал разыскиваемый автомобиль на Контрактовой площади. В авто находились трое работников УГО, которые категорически отказались давать объяснение относительно угроз народному депутату Украины. Как выяснилось, номерной знак, который находился на автомобиле «Ауди», принадлежит другому автомобилю, зарегистрированном на Балогу Петра Ивановича.

На место события прибыли руководители ГУМВД Украины в Киеве и Подольского райуправления. Они приняли решение об изъятии автомобиля для проверки на причастность к событиям, связанным с народным депутатом Украины Бородиным. Однако офицеры УГО в категорической форме отказались предоставлять автомобиль для проверки, угрожая применением огнестрельного оружия в многолюдном месте против работников милиции.

По информации милиции, ”через несколько минут на место события прибыли народные депутаты Украины Михаил Полянчич и Игорь Криль, которые, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, оказали сопротивление и не дали работникам милиции изъять автомобиль, угрожая при этом освободить от должности руководителя Подольского райуправления милиции”.

На данный момент в действиях неизвестных лиц, которые угрожали народному депутату Бородину, видятся признаки преступления, предусмотренного ст. 129 Уголовного кодекса Украины («угроза убийством»). Санкция этой статьи предусматривает арест до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 2-х лет. В связи с тем, что в указанном происшествии видятся признаки должностных преступлений, а также фигурируют должностные лица УГО, материалы будут переданы в прокуратуру для принятия решения согласно действующему законодательству, отметили в милиции.

А тем временем партия “Единый Центр” называет инцидент с участием лидеров партии, народных депутатов Игоря Криля и Михаила Полянчича провокацией БЮТ и милиции.

«Сегодняшнее заявление пресс-службы киевской милиции, в которой фигурируют народные депутаты Украины, руководители “Единого Центра” Полянчич и Криль, является одной из составляющих намеренно спланированной и осуществленной провокации против нашей партии. Цель этого дезинформационного по содержанию, путаного сообщения - ввести в заблуждение общественность в отношении инцидента, срежиссованного БЮТ и исполненного столичной милицией”, – говорится в заявлении.

Пресс-служба партии заявляет, что вчера после обеда на члена президиума “Единого Центра”, народного депутата Полянчича, в сущности, совершено нападение со стороны вооруженных работников милиции.

“У одного из кафе на столичной Контрактовой площади, где он остановился выпить кофе, они проникли в его автомобиль. Милиционеры мотивировали свое вторжение заявлением какого-то народного депутата (позже уточнили, что речь идет о депутате от БЮТ Всеволоде Бородине), который заподозрил, что из этого автомобиля ему якобы угрожали вооруженные люди”, – заявляют в “Едином Центре”.

В партии сообщают, что в заблокированном автомобиле действительно находились два сотрудника Управления государственной охраны, которые на сегодня осуществляют охранительные функции в отношении однопартийца Полянчича, бывшего главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги. “Именно их присутствие и стало удобным поводом для того, чтобы милиция попыталась выполнить свою задачу - изъять автомобиль”, – считают в партии.

Согласно сообщению, когда эта попытка провалилась на Контрактовой площади, милиционеры под руководством начальства из райуправления и столичного главка попробовали изъять этот автомобиль со стоянки возле офиса “Единого Центра”. Там в инцидент вмешался народный депутат, председатель партии Криль. На вопрос по поводу оснований и юридических процедур, которые должны регламентировать действия стражей порядка, не был дан ни один четкий ответ.

“Все действия милицейских начальников, их нервная реакция на присутствие народных депутатов недвусмысленно указывали на заказной характер этой истории. В итоге они были вынуждены оставить Полянчича в покое и уйти прочь. Однако заказчики этой позорной акции явно не успокоились, о чем свидетельствует сегодняшнее заявление пресс-службы киевской милиции. Лживая, противоречивая и явно тенденциозная, она свидетельствует о том, что стражи порядка стали инструментом политического заказа”, – убеждены в “Едином Центре”, передает УНИАН.

По факту инцидента народный депутат Полянчич обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с официальным письмом, в котором изложил все обстоятельства этого дела для надлежащего реагирования. “Он хочет перевести весь комплекс вопросов, связанных с вчерашними событиями, в юридическое русло, без дезинформации и провокаций”, – отмечается в сообщении партии.

Читайте по теме:

Криль рассказал, как избежать долговой кабалы

Криль уличил Тимошенко в контроле казначейства

ЕЦ: Балога – член, Криль - глава

СБУ развенчала провокацию Кабмина

Премьер опасается «газовых» провокаций

"Единый Центр" обвиняет БЮТ в хитромудрых провокациях