УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину ждет еще один кризис

1,0 т.
Украину ждет еще один кризис

В Украине существует большой риск возникновения бюджетного кризиса. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил президент Ассоциации «Частные инвесторы Украины» Игорь Власюк.

По словам эксперта, на сегодняшний день действия правительства направлены не столько на разрешение проблем, связанных с финансово-экономическим кризисом, сколько на их «пломбирование». «Эти проблемы становятся скрытыми и просто переносятся на более поздний период», - говорит Игорь Власюк.

Такая ситуация создает риск возникновения бюджетного кризиса, «когда бюджет не сможет выполнять свои обязательства по финансированию социального сектора в полной мере и в тех объемах, которые предусмотрены».

Экс-заместитель главы Нацбанка Сергей Яременко добавил, что показатели, заложенные в бюджет, не могут быть выполнены, поскольку они не предусматривают кризисных явлений. В частности, это касается наполнения доходной части государственного бюджета. По словам Сергея Яременко, сегодняшний запрет на статистику связан именно с тем, что наполнение осуществляется за счет «внешнего ресурса, внутреннего или взаимозачетов виртуальными деньгами». «Но источники не увеличатся», - добавил эксперт.

Украину ждет еще один кризис