УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черномырдина сгубил ПРиБЮТ?

1,4 т.
Черномырдина сгубил ПРиБЮТ?

Увольнение посла России в Украине Виктора Черномырдина за полгода до выборов означает, что те задачи, которые перед ним стояли, особенно в последнее время, оказались невыполненными. Об этом заявил президент Центра национальной геополитики Алексей Митрофанов.

«Руководство России раздражала его ставка на Юлию Тимошенко, так как эта ставка за последний год не оправдалась», - сказал он.

Кроме того, по словам Митрофанова на решение Дмитрия Медведева повлиял и провал коалиции ПРиБЮТ. «На эту коалицию рассчитывали здесь, в Москве, в определенных кругах», - заверил он.

Кроме этого, эксперт считает, что в целом Россия оказалась в сложной ситуации, так как в Кремле не могут понять «на кого ставить» на выборах Президента Украины.

«Виктор Черномырдин оранжевую революцию проиграл, никаких прорусских политиков не вырастил, хотя у него были огромные возможности – связи и финансовые ресурсы. Все это входит в обязанности посла… Американский посол этим занимается», - резюмировал Митрофанов, которого цитирует УНИАН.

Он также прогнозирует, что следующим послом будет профессиональный дипломат.

Напомним, что 11 июня Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности посла Российской Федерации в Украине.

Этим же указом Виктор Черномырдин назначен советником Президента РФ, на него возложены обязанности специального представителя Президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ.

Переговоры же о ПРиБЮТ фактически прекратились 7 июня после того как премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиции Виктор Янукович заявили о намерении участвовать в президентских выборах.

Читайте по теме:

Российского посла послали с должности

Регионалы будут тосковать по Черномырдину

Черномырдин спровоцировал очередной конфликт

Черномырдину дали орден за «укрепление авторитета» РФ

Черномырдин: Россия ошиблась в Украине

Черномырдина сгубил ПРиБЮТ?