УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники зарабатывают на сувенирных деньгах

1,1 т.
Мошенники зарабатывают на сувенирных деньгах

В Украине стали все чаще обманывать пенсионеров с помощью сувенирных денег. Один из последних резонансных случаев произошел в Черниговской области. Как рассказал начальник пресс-службы облмилиции Сергей Брыль, по нескольким селам Коропского района колесил мужчина, который представлялся соцработником, и предлагал ветеранам помощь от властей — по 100 гривен. Пенсионерам он давал купюру в 500 гривен с изображением Григория Сковороды и просил дать 400 гривен сдачи.

«Придя к женщине, у которой умирает муж, он получил от нее 400 гривен сдачи и разменял еще 9 сувенирных купюр, мол, у ветеранов не будет сдачи», — сообщил г-н Брыль. В другом поселке он обманул еще одну семью пенсионеров. Обманутые старики сообщили в милицию, а поселковый голова, сев на скутер, погнался за машиной афериста. Догнать не смог, но записал номера его «семерки». Самозванца задержали. «Он признался, что за 70 гривен купил в одном из подземных переходов Полтавы 70 сувенирных полутысячных купюр, 18 успел сбыть. На сувенирах затушевывал частицу «Не» в словосочетании «Не является платежным средством». Мошенник вел учет жертв — это очень поможет следствию», — рассказали нам в УМВД. Аферы такие происходят по всей Украине.

Как рассказал замначальника Департамента по связям с общественностью МВД Геннадий Гребнев, число мошенничеств с сувенирными деньгами значительно увеличилось, поэтому милиция советует быть предельно осторожными. Мошенники чаще обманывают пенсионеров, потому как у стариков часто неважное зрение, и не все из них знают, как выглядит настоящая пятисотенная или двухсотенная купюра, пишет «Сегодня». «Когда представляются соцработником и просят разменять деньги или заплатить авансом за что-то, нужно позвонить поселковому голове или в мэрию, участковому или 102 и посоветоваться, как поступить. Незнакомых «соцработников» не пускайте в дом», — советуют в МВД.

Продавцам сувенирных денег жаль обманутых. «Но наш бизнес абсолютно легальный — на «деньгах» есть надпись «Сувениры». Сейчас к нам в месяц обращается в среднем 8—10 человек, которые покупают купюры, — это немного больше, чем раньше. В былые времена если и покупали, то пару раз в месяц кому-то на день рождения или свадьбу — пошутить», — рассказал представитель столичного интернет-магазина Сергей.

Читайте по теме:

Арестованы преступники с фальшивками на $1,43 млрд

Как нарисовать миллион: ликбез для фальшивомонетчиков

На Донетчине пойманы фальшивомонетчики-профи

По миру ходят фальшивые доллары, неотличимые от настоящих

Мошенники зарабатывают на сувенирных деньгах