УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму чуть не обезглавили Ленина

1,2 т.
В Крыму чуть не обезглавили Ленина

Неизвестные разрисовали краской и попытались отпилить голову памятнику Владимиру Ленину в поселке Мирное под Симферополем (Крым). Поврежденный памятник обнаружили сегодня местные жители.

«По нашему предположению, это варварство совершено сегодня ночью, оно было подготовлено профессионально: там и техника работала, и болгарка, и молотки», – сообщил УНИАН второй секретарь Крымского республиканского комитета Компартии Украины Юрий Аксютин.

По его словам, неизвестным удалось свалить памятник, разбить Ленину нос, нарисовать краской из баллончиков трезубец, нанести надписи: «Антихрист», «Слава Украине» и т.д.

Кроме того, вандалы пытались отпилить Ленину голову.

«Памятник стоит на учете сельсовета. Общественность сегодня потребовала восстановить его. Мы решили с сельским советом, что они сделают (для реставрации памятника – Ред.), и что мы сделаем по своей линии», - отметил Аксютин.

На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов.

«Пока проводятся доследственные мероприятия. Будет ли возбуждено уголовное дело, я узнаю, после того, как они (сотрудники прокуратуры и милиции) вернутся (с места события) и доложат обстановку», – сообщил прокурор Симферопольского района Владимир Смий.

Читайте по теме:

За унитаз под памятник Ленину белорусу дали десять суток

Кризис оставил Ленина без обновки

Доступ к телу Ленина снова открыт

На Луганщине взорвали памятник Ленину

Как наказал Ленин обидчика крестьянского

В Крыму чуть не обезглавили Ленина