УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый президент разгонит нынешний парламент

840
Новый президент разгонит нынешний парламент

Заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный считает, что любой новый президент разгонит нынешний парламент.

Такое мнение он высказал в эфире телеканала "Интер" в пятницу.

"Кто бы ни стал президентом в этой стране, у него есть только один выход - разогнать этот парламент", - сказал Безсмертный.

"Бесспорно, лучшим вариантом было бы, чтобы парламент первым прошел горнило выборов, перед президентскими выборами, чтобы сформировалась стабильная исполнительная власть, правительство - тогда очень легко пройти горнило президентской кампании", - отметил он.

Сравнивая состав нынешнего парламента с 1994 годом, Бессмертный "ужаснулся их образовательному уровню и уровню подготовки".

"Представить себе, что 48-миллионную нацию может представлять такой парламент - ну просто диву даешься. Столь низкого в образовании парламента еще не было. И это не вина людей, это их трагедия. Их просто через партийных богов загнали в списки и проголосовали. А затем заставили нажимать на кнопки ", - заявил он.

Поэтому Бессмертный считает выходом переход к открытым спискам. "И если партии будут такие же импотентами, то мы вернемся к мажоритарной системе", - заявил он.

Бессмертный также отметил, что новое поколение, которое выросло в Украине, не может пробиться к власти.

Новый президент разгонит нынешний парламент