УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский капитан украл $700 тыс "афганских"

912
Американский капитан украл $700 тыс 'афганских'

Капитану армии США предъявлены обвинения в присвоении около 700 тысяч долларов, выделенных на восстановительные работы в Ираке и Афганистане.

Деньги, большая часть из которых наличными, хранились в управлении по работе с гражданским населением, где работал 28-летний Майкл Данг.

В материалах дела говорится, что Данг украл сотни тысяч долларов в период службы в Ираке с апреля 2007 года до февраля 2009 года и отправил всю сумму домой, в штат Орегон. Причем посылал он их по почте, пачками 100-долларовых купюр.

Обвинение утверждает, что по возвращении в США военный открыл несколько банковских счетов, на которых и разместил средства в небольших суммах, чтобы не привлекать к себе внимание.

Предполагается, что часть денег он потратил на автомобили класса люкс, различную электронную технику и мебель.

По факту покупки последних моделей автомобилей "БМВ" и "Хаммер" Дангу также предъявлены обвинения в отмывании денег.

Кроме того, сообщает Би-Би-Си, по словам государственного обвинителя Карин Иммергат, "обвиняемый продемонстрировал ужасающее и подлежащее самому суровому наказанию пренебрежение к военной присяге".

Суд над Майклом Дангом состоится в мае. В случае доказательства вины ему грозят до 30 лет тюремного заключения и штраф в размере 500 тысяч долларов.

Читайте по теме:

Машинист метро украл 85 млн рублей

В Польше украли 4 танка для сдачи в металлолом

Бухгалтер посольства присвоил $850 тысяч

Американский капитан украл $700 тыс "афганских"