УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наливайченко спас СБУ от Балоги

711
Наливайченко спас СБУ от Балоги

Голосуя за назначение Валентина Наливайченко главой Службы безопасности Украины, народные депутаты от БЮТ заботились о независимости службы от Секретариата Президента. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

"Отношение к Наливайченко всегда было одинаковым. Изменилось отношение к тому, что лучше для Украины, каким образом перспективнее будет бороться за независимость СБУ от влияния Секретариата Президента. Когда там будет руководитель - или исполняющий обязанности, который постоянно зависит от того, что Президент может освободить его от исполнения этих обязанностей", - отметил он.

Отвечая на вопрос, как это назначение вяжется с сегодняшним депутатским запросом к Президенту об увольнении Наливайченко, Шкиль заявил: "Ну, во-первых, для того, чтобы освободить от должности, надо сначала назначить. А во-вторых, назначение Наливайченко на должность не дает ему индульгенцию против увольнения. Можно не сомневаться и в том, что это его не обезопасит от критической оценки".

Вместе с тем, комментируя слухи месячной давности о том, что БЮТ может голосовать за назначение Наливайченко в обмен на позитивное голосование НУ-НС по кадровым ротациям в Кабмине, Шкиль сказал: "Это домыслы желтой прессы", передает ЛИГА.

Напомним, сегодня Валентин Наливайченко был назначен парламентом главой Службы безопасности Украины. За соответствующее решение проголосовало 230 народных депутатов из 438, присутствующих в зале.

Как сообщалось, вчера Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины представление о назначении Наливайченко председателем Службы безопасности Украины.

Читайте по теме:

Наливайченко станет игрушкой Тимошенко, предупреждают в ВР

Назначение Наливайченко связано с захватом "Нафтогаза"

Через 10 дней Наливайченко ждут в Раде на ковре

Наливайченко полноценно возглавил СБУ

Тимошенко готова отдать СБУ Наливайченко

Наливайченко спас СБУ от Балоги