УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Маски-шоу" в "Нафтогазе"

3,6 т.
'Маски-шоу' в 'Нафтогазе'

Следственная группа СБУ покинула помещение больницы, куда была доставлена заместитель главного бухгалтера Мария Кушнир. Основанием для этого стало постановление Шевченквского райсуда Киева про отмену следовательных действий относительно бухгалтера НАК «Нафтогаза».

Ранее пресс-секретарь компании Валентин Землянский заявил, что вооруженные сотрудники спецслужб покинули здание НАК "Нафтогаз Украины" и направились в больницу.

По словам Землянского, в здании компании остались только следователи Службы безопасности. "Маски-шоу теперь продолжаются на ул. Подвысоцкого, 12 в 4-ой клинической больнице, куда увезли первого заместителя главного бухгалтера Марию Кушнир", - сказал он.

Как сообщалось ранее, неизвестные в масках проникли в центральный офис НАК "Нафтогаз" по ул. Богдана Хмельницкого в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз".

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко заявила, что СБУ проводит обыск в здании "Нафтогаза" в Киеве. Остапенко подчеркнула, что «проходят обычные следственные действия в рамках уголовного дела". Она отметила, что не располагает информацией о каком-либо штурме здания компании. "Туда пришли наши следователи, которых сопровождают несколько сотрудников "Альфы", они спокойно проводят проверку", - сказала Остапенко.

Вместе с тем, как заявил директор юридического департамента НАК Сергей Давиденко, в здании "Нафтогаза" возле актового зала под охраной 5 вооруженных автоматами людей в камуфляже и масках 8 человек ждали предоставления им оригиналов контрактов купли-продажи и контракта на транзит газа, которые были подписаны 19 января с.г. между "Нафтогазом" и "Газпромом". По его словам, если будут изъяты оригиналы контрактов, "Нафтогаз" не сможет исполнять свои обязанности по контракту – не сможет растаможивать газ и заниматься его транзитом. "Мы уведомили правительство о случившемся, и если существуют документы об изъятии, мы будем, безусловно, следовать закону", - сказал Давиденко.

По словам Давиденко, возле кабинета заместителя главного бухгалтера Марии Кушнир, имеющей право подписи, была выставлена охрана.

В свою очередь, Землянский отметил, что не знает, с чем связан захват сотрудниками спецподразделения СБУ "Альфа" здания компании. "Вчера в НАК "Нафтогаз Украины" пришли 4 человека из СБУ. Они получили все необходимые документы, связанные с получением 4,7 млрд куб. м газа, якобы полученными НАК в нарушение закона. До 22:00 шел допрос нескольких сотрудников. С чем связан нынешний визит сотрудников "Альфа", я предположить не могу", - сказал Землянский. По его информации, сегодня около 12:30 в здание НАК "Нафтогаз Украины" ворвались до 20 вооруженных людей в масках и камуфляже. В свою очередь его заместитель Илья Саввин сообщил, что люди в камуфляже перепрыгнули турникеты в вестибюле, оттеснив охрану. Среди них были несколько человек в штатском. Несколько человек проникли на третий этаж, остальные в настоящее время ожидают на первом этаже возле актового зала.

К зданию НАК "Нафтогаз" отправились депутаты от БЮТ в количестве около 20 человек. "Мы едем туда, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась. Это возмутительный факт, который требует нашего вмешательства", - сообщил источник.

Как отмечалось далее, между сотрудниками СБУ и народными депутатами от БЮТ около 13:30 произошла потасовка, после которой депутаты проследовали в кабинет заместителя главного бухгалтера, которую, по информации парламентариев, сотрудники СБУ в нем заблокировали, передает РБК-Украина. Первый заместитель главного бухгалтера НАК "Нафтогаз" Мария Кушнир была направлена в больницу №12 г. Киева в сопровождении сотрудников спецслужб и народных депутатов, которые выехали за каретой "скорой помощи".

Сейчас спецподразделение СБУ «Альфа» не отпускает из поля внимания заместителя главного бухгалтера НАК "Нафтогаз Украины" Марию Кушнир. Бойцы держат под контролем больничную палату, где происходит обследование бухгалтера. Депутаты БЮТ, что дежурят там же в коридоре, считают что Мария Кушнир может быть задержана в любой момент.

Подполковник СБУ Станислав Ременяк заявил журналистам, что его бойцы и он находятся в помещении больницы, потому что ожидают на результаты обследования. «Когда результаты будут готовы, мы будем принимать решение относительно допроса», - заявил Ременяк.

Врач Виктор Варенюк заявил, что состояние пациента таково, что не может идти речь о допросе. Однако сотрудники СБУ не спешат покидать помещение.

Читайте по теме:

Газ Фирташа растаможили в пользу "Нафтогаза"

"Нафтогаз" просит платить ему через Ощадбанк

"Нафтогаз" хочет на модернизацию ГТС $2,5 млрд

"Нафтогаз" просит не нагнетать, с "Газпромом" рассчитаются

Коммунальщики задолжали "Нафтогазу" до 7%

"Маски-шоу" в "Нафтогазе"
"Маски-шоу" в "Нафтогазе"
"Маски-шоу" в "Нафтогазе"
"Маски-шоу" в "Нафтогазе"
"Маски-шоу" в "Нафтогазе"
"Маски-шоу" в "Нафтогазе"
"Маски-шоу" в "Нафтогазе"
"Маски-шоу" в "Нафтогазе"