УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина сдала ГТС ЕС - эксперт

Украина сдала ГТС ЕС - эксперт

Украина фактически сдала свою газотранспортную систему ЕС. Об этом комментируя подписание декларации о намерениях модернизировать ГТС между Украиной и ЕС, заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Произошло то, о чем я предупреждал еще 8-9 января во время «газовой войны». Посредничество ЕС в урегулировании конфликта приведет к тому, что наша страна сдаст свою газотранспортную систему Европе, которая напугана газовой войной», - заявил он.

Говоря же о заявлениях Владимира Путина, о пересмотре отношений с ЕС в случае реализации договоренностей Брюсселя с Киевом Небоженко отметил. «Конфликт же является проекцией отношений между Москвой и Брюсселем. Все эти угрозы, которые применялись по отношению к Киеву, теперь применялись к ЕС». При этом эксперт сомневается, что РФ из этого конфликта выйдет победителем. «Это попросту нереально».

Он также уверен, что подписание декларации не приведет к пересмотру отношений между Украиной и Россией. «Путин уже сделал ставку на Тимошенко. У него нет выбора. Яценюк делает слишком много ошибок, а с Януковичем он потерпел неудачу», - заявил он.

Напомним, что 23 марта Украина и ЕС подписали декларацию о сотрудничестве по модернизации ГТС.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, указанный документ создает все необходимые политико-организационные предпосылки для утверждения комплексного и масштабного процесса реформирования газотранспортной системы. По словам премьер-министра, совместное заявление четко фиксирует, что украинская ГТС является и будет оставаться государственной собственностью Украины. Глава правительства отметила, что настоящий документ также удостоверяет доверие со стороны ЕС к украинской ГТС как надежной системе транзита газа европейским потребителям, что фактически прекращает любые разговоры относительно ненадежности газотранспортной системы Украины.

«Заявление и наша работа удостоверяют взаимное стремление сторон к последующему сотрудничеству в контексте приведения стандартов функционирования ГТС и энергетического сектору Украины в целом к европейским стандартам», - отметила руководитель правительства.

Украина сдала ГТС ЕС - эксперт