УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: власть цинично отмахивается от общества

864
Азаров: власть цинично отмахивается от общества

В Украине еще не бывало такой власти, которая столь цинично игнорирует жизненные интересы своих граждан, отмахивается от требований общества.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, министр финансов Оппозиционного правительства Николай Азаров, передает пресс-служба нардепа.

«Пока будет действовать мораторий на досрочное снятие депозитов, ни о каких шагах по оздоровлению банковской системы не может быть и речи», - убежден депутат.

Он отметил, что регионалы «неоднократно требовали от Национального банка отменить мораторий, но нас не слышат. В то же время очевидно, что именно невозможность свободно распоряжаться вкладами породила панику, непрекращающийся отток депозитов. Кто же будет продолжать договор, если точно знает, что не сможет воспользоваться своими средствами до истечения следующего срока?» – вопрошает Азаров.

По словам нардепа, с октября прошлого года НБУ рефинансировал банки на сумму более 125 миллиардов гривен. За это же время депозиты физических лиц уменьшились на 53,5 миллиарда гривен. Несложно понять, что разница большей частью ушла на конвертацию в валюту.

«Доверие к банкам восстановится только тогда, когда вкладчики убедятся, что в полном соответствии с законодательством, в любой момент в полном объеме смогут получить свои вклады. Пусть вначале снятые вклады будут конвертироваться в валюту, но затем успокоившиеся вкладчики все равно отдадут деньги банкам под хорошие проценты. А поддерживать ликвидность банков рефинансированием - ровно в объеме снятых гражданами депозитов - НБУ обойдется дешевле, чем оплачивать валютные спекуляции. Поэтому шаг по отмене моратория, хочется это кому-то или нет, придется сделать», – отметил Азаров.

Регионал подчеркнул, что неприемлемость ситуации в том, что власть абсолютно игнорирует требования и народных депутатов, и парламентского комитета, и общественных организаций, и граждан. Судебная система также не обеспечивает их прав. «В Украине еще не бывало такой власти, которая столь цинично игнорирует жизненные интересы своих граждан, отмахивается от требований общества,- отметил парламентарий. – Если ни парламентский контроль, ни судебная система, ни противовесы во власти не срабатывают, значит, гражданское общество обязано – именно обязано! - поставить такую власть на место», – подчеркнул Азаров.

Азаров: власть цинично отмахивается от общества