УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ и испанские следователи будут бороться с коррупцией

762
СБУ и испанские следователи будут бороться с коррупцией

Служба Безопасности Украины и испанские правоохранительные органы будут сотрудничать в борьбе с украинской преступностью и коррупционерами. Об этом сообщил на условиях анонимности источник, близкий к СБУ.

По словам источника, в начале марта состоялась встреча первого заместителя председателя Службы Валерия Хорошковского со следователем Национальной судебной палаты Испании Бальтазаром Гарсоном.

По словам источника, речь шла о помощи СБУ испанским правоохранительным органам в выявлении представителей украинского преступного мира, владеющих собственностью в Испании. По мнению источника, речь шла также об отдельных представителях украинской политической элиты, имеющей недвижимость в Испании, и подозреваемых в коррупции в Украине. Как отметил источник, вполне вероятно, что подозреваемые в коррупции будут принадлежать к одной политической силе Украины - БЮТ.

Несмотря на то, что встреча состоялась в начале марта, о ней стало известно только сейчас. Источник также не смог ответить на вопрос о том, в какой стране состоялась встреча. Он лишь предположил, что возможно она была не в Испании, а в Швейцарии.

Отметим, что несколько дней назад глава МВД Украины Юрий Луценко в своем интервью в "Фокусе" так высказался о Валерии Хорошковском: "Я считаю, что есть признаки коррупционных действий со стороны господина Хорошковского, который публично, на телеканале "Интер", заявлял о своих бизнес-отношениях с господином Фирташем. Используя полномочия заместителя главы СБУ для защиты своего бизнес-партнера, он подпадает под действие закона о противодействии коррупции".

СБУ и испанские следователи будут бороться с коррупцией