УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство ХМЗ обращается в ГПУ и МВД

765
Руководство ХМЗ обращается в ГПУ и МВД

Руководство ХМЗ обратится в прокуратуру и МВД по поводу блокирования входа на предприятие и планирует уволить всех пикетчиков. Как сообщил УНИАН директор ХМЗ Сергей Грисюк, сейчас готовятся обращения в прокуратуру и МВД по поводу противозаконных действий пикетчиков возле проходной.

«Мы готовим такие представления и будем ждать соответствующую реакцию правоохранительных органов и прокуратуры» - сообщил Грисюк.

В то же время Грисюк сообщил, что в случае дальнейшего блокирования территории предприятия дирекция ХМЗ уволит всех пикетчиков в соответствии с КЗоТ по статье о прогулах.

«Мы сделали все, что смогли в нынешней ситуации: мы запускаем предприятие, хотя государственная программа относительно заказа 200 комбайнов еще не утверждена и сроки ее принятия неизвестны. Мы привлекаем к работе 360 работников завода и рассматриваем вопрос привлечения еще 200. Это все, что позволяет нам сделать существующий портфель заказов. Пока не примут программу, мы будем изготовлять навесные приспособления для сельхозтехники. Нам нужно выжить», - сказал Грисюк. Однако, по информации директора ХМЗ, пока есть много обещаний и мало помощи: сегодня он получил очередной, уже пятый отказ Госказначейства выплатить предприятию 4,9 млн. грн. из обещанных правительством ХМЗ для возобновления производства и погашения долгов по зарплате.

«Мы погасили долги по зарплате, но деньги нам еще необходимы на возобновление процесса производства. Но Госказначейство не видит оснований перечислять нам эти деньги. Процесс тянется уже вторую неделю», - сказал Грисюк.

Также Грисюк отметил деструктивную позицию профсоюза предприятия, который занимает позицию, которая приведет только к обострению конфликта, от чего пострадают все – и работники ХМЗ, и само предприятие.

Как сообщалось ранее, сегодня, 23 марта, около 600 работников ХМЗ заблокировали проходную на предприятие и требовали встречи с руководством завода и председателем ОГА. Также они настаивают, чтобы руководитель ХМЗ и губернатор подписали новый меморандум, который бы гарантировал возобновление работы предприятия.

Читайте по теме:

Руководителю «Херсонмаша» предъявили обвинение

За захват ОГА херсонским рабочим ничего не будет

Работники ХМЗ покинули захваченную Херсонскую ОГА

В Херсоне рабочие захватили здание завода

В Херсоне пикетчики требуют отставки губернатора

Руководство ХМЗ обращается в ГПУ и МВД