УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шамшура приведет в кресло главы МИД... Кириленко?

Шамшура приведет в кресло главы МИД... Кириленко?

Олег Шамшур может быть назначен министром иностранных дел Украины при условии, что за него проголосует группа «За Украину». Об этом в комментарии «Обозревателю» заявил директор центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Кандидатура посла Украины в США может пройти, если за него проголосует группа Кириленко. Однако, для того, чтобы это случилось с ними придется поделиться портфелем», - сказал эксперт.

В противном же случае министром иностранных дел будет компромиссная фигура, согласованная с Партией регионов. «Или будет согласованный пакет с регионалами (министр финансов, глава АМКУ, глава МИД - Ред.)» в котором не будет Шамшура.

Михаил Погребинский также не исключил, что назначение председателей Антимонопольного комитета, главы ФГИ и главы МИД и Минфина состоится уже на следующей неделе. «Если будут решены все проблемные вопросы, то результативное голосование состоится», - заметил он.

Говоря же о претенденте на должность главы Минфина Федоре Ярошенко, аналитик отметил: «Для Тимошенко важно назначение профессионала. А Ярошенко именно такой человек. То же, что он работал с Азаровым, дает шанс на положительное голосование по этой кандидатуре», - заметил он.

Кроме того, аналитик отметил, что в случае назначения Ярошенко, Азаров лишается важного козыря для критики правительства. «Ведь в Кабмине будет работать его правая рука», - резюмировал он.

Напомним, что сегодня парламент отказался рассматривать кадровые вопросы. Об этом сообщил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

На вопрос, будет ли рассматриваться кадровые вопросы на сегодняшнем заседании Рады, Мартыненко ответил: «Читайте повестку дня».

Напомним также, что парламент уволил Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел 3 марта. За соответствующий проект постановления проголосовало 250 народных депутатов.

Глава ФГИ Валентина Семенюк была отправлена в отставку в декабре. Кресло главы АМКУ пустует уже несколько месяцев.

Шамшура приведет в кресло главы МИД... Кириленко?