УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму угроза схода лавин

930
В Крыму угроза схода лавин

В Крыму объявлено штормовое предупреждение, 20-21 марта в районе горы Ай-Петри существует опасность схождения снежных лавин. Восточную транспортную артерию Крыма всю ночь расчищали от снега бойцы Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и сотрудники Дорожно-эксплуатационного управления.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму, сильный снегопад, который начался вчера около 19-ти часов на Грушевском перевале, вполне мог заблокировать движение по восточной транспортной артерии. «Спустя буквально час (после того, как пошел снег), толщина снежного покрова на дороге составляла около 8 см», - говорится в сообщении.

На расчистку магистрали направили спецтехнику сотрудников Судакского МЧС и ДЭУ.

Активные работы продолжались до 5.30 утра сегодняшнего дня, именно в это время прекратился снегопад. «Обошлось без серьезных инцидентов и заторов, лишь несколько раз на подъеме разворачивало большегрузные автомобили, им на помощь приходила спецтехника», - отмечается в сообщении.

В настоящее время работы продолжаются, на сегодня в Крыму сохраняется штормовое предупреждение. Сегодня на территории автономии ожидаются сильный дождь, снег, налипание мокрого снега, а также усиление юго-западного ветра до 25-30 м/с, сказано в штормовом предупреждении министерства.

Как сообщили в Севастопольской Гидрометеорологической обсерватории зафиксированы опасные гидрометеорологические явления: ветер 25-30 м/с, дождь, временами сильный. Видимость в дожде 1-2 км. Высота волн - 40-50 дм, во 2-й половине дня 20 марта – 60 дм.

Во избежание чрезвычайных ситуаций, служба спасения напоминает всем жителям и гостям города: выход в море, нахождение в горах при опасных погодных условиях чреваты необратимыми последствиями. При шквальном ветре также необходимо свести до минимума нахождение на улице, в том числе за рулем автомобиля. Оказавшимся в эпицентре непогоды лучше находиться вблизи капитальных сооружений, где можно спрятаться. Необходимо помнить, что наиболее опасны обвалы проводов, деревьев, заборов, металлических конструкций, передает УНИАН.

Так как ветер скоростью выше 25 м/с считается критическими, то вероятность возникновения ЧС при таких условиях возрастает. В связи с этим все службы города находятся в режиме боевой готовности.

Читайте по теме:

Под весом снега обрушились крыши школы и дома престарелых

Испанского министра отправили в Сибирь убирать снег

Снегопады прервали транспортное сообщение в Испании

В Крыму объявлено штормовое предупреждение

В Крыму и на Западе объявили штормовое предупреждение

В Крыму угроза схода лавин