УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет с украинцами в Уганде, возможно, сбила ракета

888
Самолет с украинцами в Уганде, возможно, сбила ракета

Самолет Ил-76 с российско-украинским экипажем, который перевозил военные и грузы для миротворцев Африканского союза в Сомали, ”был сбит, вероятнее всего, ракетой”.

Об этом сказал владелец компании ”Аэролифт” Евгений Захаров. Ил-76, принадлежавший компании, упал в озеро Виктория в ночь с 8 на 9 марта после взлета в международном аэропорту Энтеббе угандийской столицы.

По словам Захарова, он только что вернулся с места трагедии, спасательные работы практически ничего не дали. ”От самолета и груза почти ничего не осталось - все фрагменты, найденные водолазами, поместились на побережье на площади приблизительно шесть на шесть метров”. Такой эффект, по мнению владельца компании ”Аэролифт”, ”может дать только попадание ракеты из гранатомета или ”Стингера” в самолет на взлете, когда его баки практически полностью залиты тоннами горючего. Тогда во время взрыва сгорает буквально все”, пишет УНИАН со ссылкой на телеканал ICTV.

Напомним, самолет Ил-76 упал в озеро Виктория через две минуты после вылета из аэропорта Энтеббе (Уганда). На борту находилось 11 человек, в частности, четверо членов экипажа - двое россиян и двое украинцев, а также двое граждан США, один южноафриканец и по два высокопоставленных военных из Бурунди и Уганды.

Самолет был на дне озера на глубине 26 метров. Тела людей не найдены.

Читайте по теме:

При крушении самолета в Уганде погибли двое украинцев

МИД подтвердил гибель двух украинцев в Уганде

В Гондурасе разбился самолет с тонной кокаина на борту

Из-за драки российских дипломатов развернули самолет

Самолет с украинцами в Уганде, возможно, сбила ракета
Самолет с украинцами в Уганде, возможно, сбила ракета