УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко восстанавливает пенсионную справедливость

1,2 т.
Ющенко восстанавливает пенсионную справедливость

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в системе пенсионного обеспечения государства необходимо обеспечить социальную справедливость. Как передает УНИАН, об этом глава государства сказал сегодня во время встречи со студентами Тернопольского национального экономического университета.

Президент отметил, что перечисляя в Пенсионный фонд одинаковую сумму, рядовые люди могут иметь пенсию в 400-500 грн., а “привилегированные” – в 20-30 тыс. грн. и даже 40 тыс. грн.

“У нас начисление пенсий регулирует 18 законов, тогда как в любой стране Запада работает лишь один закон и два принципа – пенсия зависит от заработка и стажа, кем бы ты не был. У нас если ты был судьей, то один режим начисления, если милиционером – второй, если в прокуратуре – третий, если народным депутатом – иной. Я понимаю, что по разному выкладываются представители разных профессий, но все равно должен быть элемент социальной справедливости”, – убежден Ющенко. Он назвал аморальной нынешнюю ситуацию, когда социальное обеспечение для разных людей отличается в сотни раз.

Читайте по теме:

Ющенко собрался урезать пенсии

Заробитчан заставят платить в Пенсионный фонд

В СП уверяют, что МВФ не трогает пенсионеров

Пенсионный фонд страдает от скрытого дефицита

Пенсионеры получили 43% пенсий

Ющенко восстанавливает пенсионную справедливость