УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Березовский судится с вдовой за миллиарды Патаркацишвили

915
Березовский судится с вдовой за миллиарды Патаркацишвили

Борис Березовский начал судебную тяжбу со вдовой грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили Инной Гудавадзе за половину состояния умершего олигарха, которое оценивается в 6 миллиардов фунтов.

Патаркацишвили, который скончался в феврале 2008 года, и Березовский встретились незадолго до распада Советского Союза. Два друга начали бизнес по импорту автомобилей, и сколотили огромное состояние, включающее в себя бизнес активы в таких сферах как нефть, алюминий, автопроизводство и СМИ.

В заявлении семьи Патаркацишвили в июне 2008 года говорилось, что Березовский и Патаркацишвили были близкими друзьями и бизнес-партнерами, однако в 2005 году между ними появились серьезные разногласия по ряду вопросов, особенно политических. В связи с этим они решили полностью разделить общую деятельность в бизнесе и других сферах. Это выразилось в том, что Патаркацишвили на протяжении нескольких лет выкупал активы, акции и доли у Березовского, в том числе, издательского дома "Коммерсант". По данным вдовы грузинского бизнесмена, этот процесс осуществлялся на основе двустороннего соглашения, о чем в 2006 году было сделано совместное публичное заявление. Она тогда назвала безосновательным заявление Березовского о том, что он якобы остается совладельцем всех активов и инвестиций Патаркацишвили.

Березовский обратился в лондонский суд с просьбой назначить независимых экспертов, чтобы определить, как состояние его друга должно быть поделено. Березовский утверждает, что является наследником половины состояния Патаркацишвили, который был для него "самым близким в мире" человеком.

Вдова Патаркацишвили уверена, что пути бизнесменов разошлись еще до смерти ее мужа. Все контакты между вдовой Патаркацишвили и Березовским теперь осуществляются только через адвокатов.

Их отношения окончательно испортились спустя год после смерти Патаркацишвили, который был партнером Березовского на протяжении 20 лет. "Это действительно очень грустно. Березовский и Инна не разговаривали в течение многих месяцев", - рассказал источник. По его словам, ранее они были близки, как семья.

Патаркацишвили неожиданно умер в феврале прошлого года, спустя некоторое время после заявления о намерении баллотироваться в президенты Грузии.

На следующий день после смерти Патаркацишвили, Березовский попросил Гудавадзе подписать бумаги, удостоверяющие, что половина капитала покойного принадлежит ему. Вдова, интересы которой представлял Лорд Голдсмт, бывший генпрокурор, подписала бумаги, но потом поменяла решение на аннулирование подобного документа.

"За долго до смерти Бадри он и Березовский объявили о разделе деловых интересов. Они по-прежнему были друзьями, но партнерские отношения в бизнесе были расторгнуты. Все, что она (Инна Гудавадзе) просит, это доказательство. Она будет рада разделить состояние, как только будет представлено доказательство", - сообщил советник Гудавадзе.

Березовский опроверг информацию, что бизнес с Патаркацишвили был разделен, передает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Sunday Times.

На прошлой неделе Березовский выразил сожаление по поводу действий Гудавадзе, заявив, что она попала под влияние людей, которые хотят нажиться. "Бадри был бы очень огорчен этим, но это не моя вина. Я предпринимаю правовые действия для защиты моих интересов и получу то, что мое", - сказал Березовский.

Березовский в настоящее время проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, против которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа до сих пор не получили.

Читайте по теме:

Березовский заступился за Жванию и "списал" Ющенко

Березовский выдвинул Абрамовичу новые требования

Березовский темнит с завещанием Патаркацишвили?

Березовский и вдова Патаркацишвили предстанут перед судом

Березовский продолжит дело Патаркацишвили

Березовский судится с вдовой за миллиарды Патаркацишвили